• Sat. Mar 23rd, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Универсальность и специфичность мышления. Проблема искусственного интеллекта.

Dec 17, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Универсальность и специфичность мышления. Проблема искусственного интеллекта.

Естественный интеллект: Способность живых систем решать задачи, в которых имеются не только репродуктивные, но и творческие элементы. Искусственный интеллект: Способность кибернетических устройств получать новые результаты, не содержащиеся в его памяти. Проблема передачи машинам творческих функций мышления реализуема не только на пути совершенствования информационных программ сколько на пути учета свойства субстрата и организации психических процессов живых систем. Цель исследования И.И.: создание автоматизированных систем, выполняющих те же функции, что и творческая личность, во всяком случае, в их простейших проявлениях. Спор о думающих машин начал в ранее Средневековье.Декарт считал что, человек – автомат, а живой автомат действует по схеме рефлекса. – Ламетри, Гоббса подходили к изучению мышления. Лейбниц, Луллий и Кирхер мечтали создать “универсальную математику”, которая должна заниматься “всем, что в области воображения поддается точным определениям… – Появилась машина Тьюринга. Появились ЭВМ. В 1971 в США создана группа Общества по рассмотрению систем “человек и кибернетика”. Выявила 3 точки зрения: – оптимистическая, основывается на убеждении в возможности его создание, – пессимистическая отрицает такую возможность, – отражает колебания и сомнения. Для решения этих проблем нужно: а) верные общеметодологические (философские) предпосылки, б) учитывать достижения естественных и общественных наук, в) учитывать моделирования психических функций. Особенность информационного моделирования мышления: а) Мыслительная деятельность человека (репродуктивное мышление,включающее фиксированные способы и творческое мышление, способность к активному сигнално-ориентировочному взаимодействию с объектам внешнего мира. Сигнально-ориентировочная активность выражается в таких, пока не формализуемых факторах творчества, как проблемная ситуация, целепологание, творческое воображения, поиски и генерация догадок и гипотеза,предметная интерпретация формальных выражений стимутального восприятия и оценки сложной обстановки. В кибернетике: логическое рассуждение (логическое программирование), эвристическое решение: на основе предыдущих фактов, правил получаем новые факты и правила.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!