• Sun. Apr 14th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Основные направления анализа социокультурного освоения мира. Марксизм. Человек и общество. Человек как субъект обществен но-исторического процесса и его критерий.

Dec 17, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Основные направления анализа социокультурного освоения мира. Марксизм. Человек и общество. Человек как субъект обществен но-исторического процесса и его критерий.

Марксизм и его идеи по данному вопросу. Определяющим в человеке является социальное. Человек и общество неразрывны: только в обществе, в рамках конкретных социальных образований, он реализуется как человек, всегда оставаясь “сущностью всех этих социальных образований”. Сознание и мышление человека возникают как общественный продукт и, следовательно, оказываются вторичными по отношению к общественному бытию. По мнению марксизма, на этой основе формируются и человеческие материальные и духовные потребности, которые наряду с другими потребностями также определяют сущность человека.

О.Шпенглер. Нем.философ-идеалист, представитель “философии жизни”. Культура трактуется им как “организм”, который обладает жестким сквозным единством и обособлен от других, подобных ему “организмов”. Это означает, что единой общечеловеческой культуры нет и быть не может. Каждому культурному “организму” заранее отмерен определ. срок и умирая он перерождается в цивилизацию, которая по Шпенглеру есть “мертвой протяженностью”, “бездушным интеллектом”. По своим взглядам О.Шпенглер близок к фашизму, хотя к фашистам и не примкнул.

“Франкфуртская школа”.(Ф.ш) Она пыталась сочетать элементы критического подхода Маркса к буржуазной культуре с гегельянскими и фрейдистскими идеями. Понятие “рационализации” трансформируется в одно из центр. понятий философии Ф.ш.: анализ внутр. противоречий “просвещения” становится ключом к пониманию культуры и общества.

М.Вебер. Во всех исследованиях он проводил мысль о рациональности как определяющей черте совр. евр. культуры. Вебер разработал разрабатывал концепцию идеальных типов, рассматриваемых как наиболее удобный способ упорядочения эмпирич. материала.

 

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!