• Sat. Apr 13th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Культура в контексте человеческого бытия.

Dec 17, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Культура в контексте человеческого бытия.

Понятие культура (лат. – возделывание, обрабатывание) изначально связано с “хорошим делом” не только с тем, что сделано, но и как и зачем. А дело есть способ освоения мира. Культура – это своего рода призма, сквозь которую преломляются и высвечивается для нас все сущее. Сам человек также есть феномен культуры. Культура – это творческий принцип жизни личности и общества в целом: это не просто умение, доведенное до уровня искусства, но и нравственно санкционированная цель. Совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляют культуру. Исходной формой и первоисточником развития культуры является человеческий труд, способы его осуществления и результаты. К материальной культуре относятся прежде всего средства производства и предметы труда, вовлеченные в водоворот общественного бытия. Материальная культура – показатель уровня практического овладения человеком природой. К духовной культуре относятся наука и степень внедрения ее достижений в производство и быт, уровень образования, состояние просвещение, медицинского обслуживания, искусства, нравственные нормы поведения членов общества, уровень развития потребностей и интересов людей. Духовная культура отлагается в “вещной” форме. Все это живет и сотрудничает с современным поколением и является культурой, сокровищами всех богатств человеческого духа только в соотношении с живым разумом. Как не может быть культуры вне или до человека, так не может быть человека вне или до культуры: культура – это сущностное, родовое свойство человека. Культурными не рождаются, а становятся. Каждый отдельный человек учится быть культурным. Культура – это такой социальный феномен, который охватывает не только прошлое, настоящее, но и простирается в будущее. Если допустить в некоторой степени романтический образ, то можно сказать, что это культура – это как бы верхний покров “тела” Вселенной, который возник вместе с человеком и развивается вместе с ним. Мы все больше осознаем, что именно культура, а не скажем материальное производство само по себе не является истинной целью нашей деятельности. Феномен культуры предстает перед нами в своем истинном величии, вызывая не только благородную гордость, но и чувство ответственности, и даже опасение и тревогу, вызванные многочисленными проблемами современного мира.

 

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!