• Thu. Mar 28th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Пре­сту­п­ле­ния иму­ще­ст­вен­но­го ха­рак­те­ра.

Jun 17, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Пре­сту­п­ле­ния иму­ще­ст­вен­но­го ха­рак­те­ра.

Соб­ст­вен­ность – эко­но­ми­че­ская ос­но­ва об­ще­ст­ва. Иму­ще­ст­вен­ные пре­сту­п­ле­ния со­став­ля­ют ос­нов­ную до­лю в струк­ту­ре пре­ступ­но­сти в Рос­сии. Так, в 1994 го­ду они со­ста­ви­ли  61,5%. Пре­сту­п­ле­ния про­тив нее мо­гут су­ще­ст­вен­но от­ли­чать­ся друг от дру­га, в свя­зи с по­ку­ше­ния­ми на ее раз­лич­ные фор­мы.

  1. Рас­смот­рим кри­ми­но­ло­ги­че­скую клас­си­фи­ка­цию пре­сту­п­ле­ний, про­тив лич­ной соб­ст­вен­но­сти гра­ж­дан:

– ко­ры­ст­ные по­ся­га­тель­ст­ва, не свя­зан­ные с на­си­ли­ем над лич­но­стью (кра­жа, мо­шен­ни­че­ст­во, про­стое вы­мо­га­тель­ст­во и не­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный гра­беж);

– ко­ры­ст­ные по­ся­га­тель­ст­ва, со­еди­нен­ные с на­си­ли­ем над лич­но­стью (раз­бой, ква­ли­фи­ци­ро­ван­ное вы­мо­га­тель­ст­во и ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный гра­беж; и по­след­нее

– на­силь­ст­вен­ные пре­сту­п­ле­ния про­тив лич­но­го иму­ще­ст­ва, не пре­сле­дую­щие ко­ры­ст­ные це­ли (умыш­лен­ное и не­ос­то­рож­ное унич­то­же­ние и по­вре­ж­де­ние лич­но­го иму­ще­ст­ва гра­ж­дан).

Под­роб­но и ка­че­ст­вен­но, на наш взгляд, этот во­прос рас­смот­рен в учеб­ни­ке (под ред. Кудрявцева и Эми­но­ва 1995 г. “Юрист” Мо­ск­ва).

  1. Иму­ще­ст­вен­ные пре­сту­п­ле­ния име­ют и иную на­прав­лен­ность, ко­гда речь идет о по­ся­га­тель­ст­вах на го­су­дар­ст­вен­ное ли­бо об­ще­ст­вен­ное иму­ще­ст­во. Их еще на­зы­ва­ют – пре­сту­п­ле­ния в сфе­ре эко­но­ми­ки. Сю­да вклю­ча­ют­ся сле­дую­щие по­ка­за­те­ли (по ре­зуль­та­там 1994 го­да и 9-ти ме­ся­цев 1995 го­да):

при­свое­ние вве­рен­но­го иму­ще­ст­ва – око­ло 33 тыс. – 31.840 (+4.4%);

хи­ще­ния пу­тем мо­шен­ни­че­ст­ва – око­ло 15 тыс.;

фаль­ши­во­мо­нет­ни­че­ст­во – столь­ко же (рост толь­ко за 1994 по срав­не­нию с 1993 го­дом в 2,5 раза);

не­за­кон­ные сдел­ки с ва­лют­ны­ми цен­но­стя­ми (до се­ре­ди­ны 1994 го­да они на­зы­ва­лись “на­ру­ше­ние пра­вил о ва­лют­ных опе­ра­ци­ях”) – око­ло 9 тыс. – 11.995 (+50.4%);

долж­но­ст­ных пре­сту­п­ле­ний – око­ло 16 тыс. – 12.598 (-14.0%), в т.ч.

взя­точ­ни­че­ст­ва  – око­ло 5 тыс. – 4435 (+0.5%);

По дан­ным 1995 го­да (все­го 184.157 пре­сту­п­ле­ний):

кон­тра­бан­да и на­ру­ше­ние та­мо­жен­но­го за­ко­но­да­тель­ст­ва – 2360 (+91.6%);

со­кры­тие до­хо­дов (при­бы­ли) – 3538 (?);

не­за­кон­ное пред­при­ни­ма­тель­ст­во в сфе­ре тор­гов­ли – 4380 (+16.3%);

пре­сту­п­ле­ния, свя­зан­ные с при­ва­ти­за­ци­ей 851 (-47.3%).

Спе­циа­ли­сты пред­ла­га­ют нам вы­во­ды (по ре­зуль­та­там ана­ли­за этих пре­сту­п­ле­ний с 1981 го­да):

  1. Ус­той­чи­во вы­со­кая циф­ра всех ви­дов хи­ще­ния иму­ще­ст­ва;
  2. На по­ка­за­те­ли этой пре­ступ­но­сти по­влия­ли: ухуд­ше­ние эко­но­ми­че­ско­го по­ло­же­ния, пол­ная не­раз­бе­ри­ха с це­на­ми, осо­бен­но на про­дук­то­вые то­ва­ры, ухуд­ше­ние ка­че­ст­ва то­ва­ров, иму­ще­ст­вен­ное рас­слое­ние об­ще­ст­ва, про­цесс кор­рум­пи­ро­ва­ния долж­но­ст­ных лиц и бес­хо­зяй­ст­вен­ность.
  3. Наи­бо­лее по­ра­жен­ны­ми хи­ще­ния­ми и иму­ще­ст­вен­ны­ми пре­сту­п­ле­ния­ми от­рас­ля­ми хо­зяй­ст­ва яв­ля­ет­ся тор­гов­ля.
  4. Пре­ступ­ность иму­ще­ст­вен­но­го ха­рак­те­ра, не­смот­ря на вы­со­кие за­ре­ги­ст­ри­ро­ван­ные циф­ры, об­ла­да­ет вы­со­кой ла­тент­но­стью.

С точ­ки зре­ния уго­лов­но­го за­ко­на о спе­ку­ля­ции сей­час го­во­рить не при­ня­то. Со­от­вет­ст­вую­щая ста­тья от­ме­не­на, зна­чит и нет пре­сту­п­ле­ния. Но на кри­ми­но­ло­гии мы не долж­ны за­бы­вать о ней и ко­неч­но вре­мя бес­пре­де­ла, в этой час­ти фак­ти­че­ско­го об­во­ро­вы­ва­ния лю­дей, прой­дет.

Ме­то­ды со­вер­ше­ния пре­сту­п­ле­ний иму­ще­ст­вен­но­го ха­рак­те­ра мно­го­об­раз­ны – от компьютерных мо­шен­ни­честв до кар­ман­ных краж, от за­пу­ты­ва­ния бух­гал­тер­ско­го уче­та до раз­бой­ных на­па­де­ний на уч­ре­ж­де­ния, пред­при­ятия, ча­ст­ных лиц.

Чем толь­ко не объ­яс­ня­ют  пре­ступ­ность иму­ще­ст­вен­но­го ха­рак­те­ра и  всю жизнь че­ло­ве­че­ст­во (Вы со­гла­си­тесь, что эти пре­сту­п­ле­ния так­же час­то со­вер­ша­ют­ся не толь­ко в Рос­сии!) пы­та­лось их пре­ду­пре­ж­дать и бо­роть­ся с во­ра­ми. Глав­ны­ми ис­пол­ни­те­ля­ми здесь яв­ля­ют­ся МВД И ФСБ РФ (на­при­мер, в 1993 го­ду Эко­но­ми­че­ской Контрразведкой ФСБ бы­ла про­ве­де­на со­вме­ст­ная с кол­ле­га­ми из Поль­ши опе­ра­ция, по изъятию фаль­ши­вых де­неж­ных зна­ков, из­го­тов­лен­ных в Поль­ше фаб­рич­ным спо­со­бом, в сум­ме 300 млрд. руб­лей).

Этот вид пре­ступ­но­сти на­до по­сто­ян­но от­сле­жи­вать, изу­чать, ана­ли­зи­ро­вать и про­гно­зи­ро­вать, что­бы свое­вре­мен­но иметь воз­мож­ность реа­ги­ро­вать на ее из­ме­не­ния. При­чем это ка­са­ет­ся всех уров­ней про­фи­лак­ти­ки (в том чис­ле и в под­раз­де­ле­ни­ях ФПС РФ).

Ес­те­ст­вен­но и за­ко­но­да­тель­ст­во долж­но по­сто­ян­но со­вер­шен­ст­во­вать­ся. Это ка­са­ет­ся уго­лов­но­го и ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го пра­ва.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!