• Thu. Apr 18th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Мотивационная структура личности

Jul 9, 2012
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Анализ сложной мотивационной структуры личности привел Фрейда к трехкомпонентной модели ее устройства. Фрейд воспринимал личность как триединство. Он считал, что психика состоит из трех слоев — соз¬нательного (“сверх-Я” или “супер-эго”), предсознательного (“Я”) и бессознательного (“Оно”), в которых и располагаются основные струк¬туры личности. При этом содержание бессознательного, по мнению Фрейда не доступно осознанию практически ни при каких условиях. В бессознательном слое располагается одна из структур личности — “Оно”, которая фактически является энергетической основой личности. “Оно” – бессознательное (глубинные инстинктивные, в основном сексу¬альные и агрессивные побу¬ждения), играет главную роль, определяющую поведение и состояние че-ловека. В “Оно” содержатся врожденные бес¬сознательные инстинкты, ко¬торые стремятся к своему удовлетворению, к разрядке, и таким образом детерминируют деятельность субъекта. Фрейд считал, что два основных врожденных бессознательных инстинкта (инстинкт жизни и инстинкт смерти) находятся в антагонистических от¬ношениях между собой, создавая основу для фундаментального, биологи¬ческого внутреннего конфликта. Неосознанность этого конфликта свя¬зана не только с тем, что борьба между инстинктами, как правило, происходит в бессознательном слое, но и с тем, что поведение чело¬века вызыва¬ется, как правило, одновременным действием обеих этих сил. Вторая структура личности — “Я”, по мнению Фрейда, также явля¬ется врожденной и располагается как в сознательном слое, так и в предсознании. Со¬держание предсознательного слоя может быть осознано человеком, хотя это и требует от него значительных усилий. Если со¬держание “Оно” рас¬ширяется, то содержание “Я”, наоборот сужается, так как ребенок рож-дается по выражению Фрейда с “океаническим чув¬ством Я”, включая в себя весь окружающий мир. Со временем он начи¬нает осознавать границу между собой и окружающим миром, начинает ло¬кализовать свое “Я” до своего тела, сужая, таким образом, объем “Я”. Третья структура личности — “сверх-Я” не врожденная, она форми¬руется в процессе жизни ребенка. “Сверх-Я” (или “супер-эго”) явля¬ется неотъемлемой частью человеческой психики. Так как человек живет в обществе, то оно оказывает на него влияние. Если человек представ¬ляет из себя отдельную клетку, то клетка одна существовать не может, она погибает. Эти клетки образуют ткань, та, в свою очередь, обра¬зует орган, а последний — систему органов, образующих большой, еди¬ный организм. Так вот оболочки этих клеток соединены между собой. Именно эта совокупность всех “Я” и образует “сверх-Я”. Можно ска¬зать, что “сверх-Я” представляет собой совокупность всех обществен¬ных отношений (контролирующих поведение человека). Механизмом ее формирования является идентификация с близким взрослым своего пола, черты и качества которого и становятся содержанием “сверх-Я”. [4 c.42]

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!