• Fri. Apr 19th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Разработка схем взаимозачетов с использованием векселей, комиссионные сделки и операции по доверительному управлению

Jul 25, 2012
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Компания с удовольствием разрабатывает схемы взаимозачетов между предприятиями, предприятиями и бюджетом, налоговыми службами, внебюджетными региональными и федеральными фондами. В таких схемах зачастую не участвует собственный капитал компании. Основными вложениями в данном случае являются огромный опыт, знания и широкие деловые связи сотрудников, большая информационная база по клиентам и время. Как правило, в схемах взаимозачетов завязаны бюджетные и внебюджетные фонды. Разработка и выполнение схем взаимозачетов доходна и практически не несет каких-либо рисков. Пример одной из цепочек вексельных зачётов, приведён в приложении 8. Предприятие берет вексельный кредит в инвестиционной компании и путем передачи векселей по индоссаменту рассчитывается за оказанные услуги или поставленные товары, а при наличии возможности погашает свои задолженности бюджету. Причем, прежде чем вексель достигает бюджета, он может служить средством расчета несколько раз. Большим плюсом этой схемы является то, что предприятие берет вексельный кредит по ставке, много меньшей ставки рефинансирования Банка России, что позволяет погасить задолженности, избежав различных неустоек, ставки которых близки к указанной, то есть предприятие берет кредит под более низкий процент, чем в банке и погашает задолженность в срок, вместо того чтобы выплачивать в дальнейшем банковский процент по своим задолженностям. ИК “Единство” за 5 лет деятельности посредством использования векселя произвела взаимозачетов, в том числе и с бюджетом, несколько сотен миллиардов рублей. Вексельный отдел может на основании договора комиссии и приказа клиента на совершение сделки совершить комиссионную сделку, то есть купить или продать определенный вексель. После совершения сделки клиенту выдается отчет о ее выполнении. Векселя также могут передаваться в доверительное управление – по окончанию срока управления клиент получает вексель или вексельную сумму и определенные проценты, согласно условиям траста. Сумма, полученная сверх этих процентов за счет деятельности компании, является прибылью. Операция по доверительному управлению схожа с операцией хранения векселя, однако при осуществлении последней, вексель должен быть возвращён, в то время как траст обеспечивает большую гибкость в использовании векселя. В 1997г. доходы ИК “Единство” по указанным операциям составили порядка 1,5 млрд. рублей.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!