• Tue. Apr 16th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Количество денег и скорость их обращения

Jul 27, 2012
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Правительство и соответствующие кредитно-финансовые институты стремятся держать под контролем движение денег и кредита, чтобы активно влиять на соотношение между сбережениями и инвестициями. На правительство возложена ответственность за ограничение инфляции и борьбу с застоем в экономике. Для этого правительство пользуется сведениями о состоянии экономики в целом и денежного обращения в частности. Сами деньги, выполняя указанные соответствующие функции, существуют в нескольких видах: разменных монет, бумажных денег и банковских депозитах, которые перечисляются чеками. К примеру, в США в 1960 году, как указывается в учебнике П.А. Самуэльсона “Экономика” разменные монеты в обращении составляли 1, 3 млрд. долларов, соответственно бумажные — 29,3; банковские деньги (бессрочные депозиты во всех банках) — 108,8 — всего 140,4 млрд. долларов. Зная общую массу денег, участвующих в обращении в течение года, и зная величину чистого национального дохода, нетрудно определить скорость обращения денег. В 1960 году в США чистый национальный доход составлял 460 млрд. долларов. В этом случае скорость обращения денежной единицы составит 460 : 140 = 3,6 оборота в год. Скорость обращения денег по существу является отражением скорости обращения дохода. Когда сумма денег оборачивается медленно, то темп расходования денежного дохода низок и следовательно скорость мала. Когда же оказывается, что люди держат у себя денег меньше по отношению к возрастающему потоку чистого национального продукта, то скорость обращения денежной единицы будет высокой. Эта величина изменяется во времени и зависит от изменений финансовой системы, привычек, мнений и видов на будущее распределение общей массы денег между различными видами организаций и классами людей с различными доходами. Количество денег, обслуживающих обращение, имеет самое непосредственное отношение к формированию уровня цен. Если в обращении присутствует излишние количество денег, то это грозит ростом цен и возникновением инфляции. Вот почему проблема поддержания оптимального соотношения денежной массы к величине чистого национального дохода является не только экономической, но и социальной задачей. Система денежного контроля в различных странах характеризуется своей структурой, схематично ее можно изобразить следующим образом, исходя из устоявшегося опыта и многолетней практики в США.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!