• Wed. Apr 24th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Рефлексия как психологический механизм развития самосознания.

Jul 19, 2012
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Одним из характерных проявлений самосознания является рефлексия. Рефлексия – (от лат. reflexio — обращение назад), термин пришел из философии, где он обозначал форму теоретической деятельности человека, направленную на освоение своих собственных действий и законов. В то же время в социальной психологии рефлексия – это не просто знание или понимание субъектом самого себя, но и выяснение того, как другие понимают его рефлексию, личностные особенности, эмоциональные реакции представления. Т.е. человек познает свои качества, сопоставляя их с качествами других, с их выводами о нем. («Он думает, что я думаю, что он думает» – по принципу отраженных зеркал). Рефлексия дополняется и обогащается в процессе этой обратной связи, что позволяет индивиду корректировать свою деятельность и общение, управлять своим поведением. Рефлексивные процессы, а к ним относятся: размышление, самонаблюдение и т.д. присущи человеческому сознанию и ими обладают все в разной степени. Выделяют два вида рефлексии: Таким образом, рефлексия выступает как механизм самосовершенствования. Изучение рефлексии осуществляется при коммуникациях и в совместной деятельности: в имитационных играх, при проведении психологических тренингов и т.п.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!