• Wed. Mar 27th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

РАЗВИТИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Mar 24, 2012
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Финансовыми источниками государственных внебюджетных фондов служат платежи работодателей, начисляемые к объему заработной платы наемного персонала в форме ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Параметрические характеристики отдельных видов социального страхования, приведенные в таблице, позволяют обеспечить сравнительно невысокий уровень пенсий, пособий и медицинской помощи. Скромными возможностями они обладают для своего развития и в среднесрочной перспективе. Так, согласно прогнозам Минэкономразвития России, размеры пенсий хотя и будут расти в течение 2008 – 2010 годов в среднем на 15 – 18% в год, однако коэффициент замещения за этот период не изменится и сохранится на уровне 28%. Актуарные расчеты ПФР оценивают перспективу развития пенсионной системы более пессиместично как с позиции роста финансовой нестабильности бюджета ПФР, так и с точки зрения размеров пенсий. Так, коэффициент замещения к концу 2008 года составит ориентировочно 22-25%. Хронический финансовый дефицит системы обязательного медицинского страхования (до 2,0-2,5 раза от выделяемых финансовых средств) приводит к низкому качеству медицинских услуг и недостаточному объему и кругу финансируемых мероприятий. Так, финансирование Базовой программы обязательного медицинского страхования не превышает 40% ее минимальной потребности на протяжении более десяти лет. К принципиальным недостаткам отечественной системы социальной защиты следует отнести и то, что в ней зачастую отсутствует реальное разделение институтов социального страхования, социальной помощи и государственного социального обеспечения [3]. Социальное страхование – это мощный механизм достижения социального согласия, а степень его развития свидетельствует об уровне социальной защиты трудящихся. Приближая сферу социальной защиты непосредственно к тем, кто трудится, их семьям и трудовым коллективам, социальное страхование фактически стабилизирует общество. Совместное участие работников и работодателей в управлении деятельностью этого института, взаимное доверие и сотрудничество – необходимое условие эффективно функционирующей экономики. По мнению экспертов, ученых и политиков, в своем нынешнем виде система обязательного социального страхования в России еще не отвечает тем задачам, которые она в принципе призвана решать. Снижение уровня социальной защиты застрахованных, которое происходит в настоящее время, не только текущая проблема, но, к сожалению, и долгосрочная тенденция. В связи с этим требуется принять не только отдельные меры по совершенствованию механизмов социального страхования, но и провести серьезные институциональные изменения.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!