• Thu. Apr 25th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Заработная плата

Jun 27, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Заработная плата

Оплата труда или зар. плата выплачивается работнику работодателем после окончания процесса труда. Её величина зависит от количества затраченного труда, измеряемого его продолжительностью во времени или от кол-ва созданного продукта. В связи с этим различают повременную и сдельную зарплаты. В связи с этим создается видимость, будто товаром является труд работника, будто он оплачивается полностью, будто зарплата является ценой труда.  В действительности труд товаром быть не может. Рабочая сила, как способность к труду, предшествует процессу труда, но в своём функционировании раб. сила выступает как живой труд и совпадает с ним. Собственностью работника может быть только раб. сила и исключительно в потенциальной форме. Раб. сила в форме живого труда уже не принадлежит работнику, а работодателю. Предварительно купив раб. силу и располагая средствами пр-ва, он организует этот труд. Прошлый труд принадлежит работодателю. Прошлый труд – продукт пр-ва. Зарплата, внешне выступающая как цена труда, в действительности является внешней в повседневной  практике превращ. формой стоимости и цены товара, раб. сила. Основной зар. платой является необходимый продукт или фонд  жизненных средств работников. Зар. плата, получаемая работником в денежной форме, является номинальной заработной платой. За неё работник приобретает продукты питания, в общем содержит себя и свою семью. На действительный, реальный размер зар. платы значительную роль оказывают товарные цены и налоги. Поэтому наряду с номинальной необходимо различать реальную зар. плату. Реальная зар. плата – это зарплата, выраженная в массе товарных средств, то, что можно на неё реально  приобрести после уплаты налогов. Она изменяется прямо пропорционально изменениям номинальной и обратно пропорционально изменениям цен на товары и услуги.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!