• Mon. Mar 25th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Учение Фихте о соотношении теоретической и практической философии.

Dec 17, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Учение Фихте о соотношении теоретической и практической философии.

Согласно учению Фихте философским может быть названо такое мировоззрение, которое сводит наличное многообразие опыта к единству одного общего начала и затем исчерпывающим образом объясняет и выводит из этого единства все многообразие. Чистый эмпирик, по его мнению, который бы приступил к описанию эпохи, воспринял бы и изложил многие наиболее заметные ее явления, как последние ему представлялись в случайном наблюдении, не будучи уверенным в том, что он охватил их все, и не будучи в состоянии указать какую-либо их связь, кроме их существования в таком-то определенном времени. Философ теоретик, задавшийся таким описанием, установил бы независимо от всякого опыта понятие данной эпохи, которое как понятие, не может быть дано ни в каком опыте, и представил бы те способы, посредством которых это понятие проявляется на опыте, в качестве необходимых явлений данной эпохи; в этом выяснении он вывел бы исчерпывающим образом явления из понятия, показав, как необходимость их взаимной связи вытекает из их общего понятия. Первый бы дал хронику эпохи, и лишь последний бы сделал возможной ее историю.

Фихте утверждает, что конечное разумное существо не имеет ничего кроме опыта, опыт содержит в себе весь материал его мышления. Философ теоретик стоит под теме же условиями, поэтому кажется непонятным как он может возвысится над опытом. Однако он может отвлекать, т.е. через свободу мышления разделять то, что связано в опыте.

 

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!