• Mon. Mar 25th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Понятие информации (И), экономической И. и банковской И. Свойства экономической И.

Jun 22, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Понятие информации (И), экономической И. и банковской И. Свойства экономической И.
В термин И. вкладывается различный смысл: в информатике под И. понимают объект и результат автоматизации, реализуемый при помощи ЭВМ. В этом случае И.- предмет и продукт машинного вычислительного процесса, но ее можно рассматривать и как предмет и продукт труда человека, например, работников управления. Для решения управленческий задач требуется исходная информация- предмет труда. В итоге решения возникает новая информация (продукт труда) – результатная, необходимая для управления. Кибернетика как наука разделяет понятия И. и данные. В приведенном выше примере исходная информация с кибернетических позиций – это данные, а результатная информация – И. Тогда И. – суть соотношения между данными и их получателем, пользователем. И. – это только те данные, которые нужны пользователю, полезны ему и несут что-то новое, определенное, обеспечивая возможность выполнения возложенных на него функций. Поэтому кибернетика трактует И. как меру устранения неопределенности, как меру знаний конкретного пользователя. В экономической науке используется подобное толкование И., но чаще под И. понимается совокупность любых данных (сведений) о чем-либо. Понятие И. имеет много др. определений, связанных с принадлежностью к соответствующей научной отрасли. Итак, термин И. многозначный. В курсе АСОФКИ под И. преимущественно понимают любые данные (сведения).
Если И. по своему содержанию отражает явления экономической жизни общества, то она называется экономической.. Экономическая И. в сфере материального производства служит инструментом управления производством. Она подразделяется на ряд видов по функциям управления. С этих позиций она подразделяется на прогнозную, плановую, учетную и аналитическую. Плановая И. делится на И. перспективного, технико- экономического и оперативного планирования.
Эконом. И. в финансово-кредитных органах имеет специфическое содержание, т.к. связана с экономической работой финансовых и банковских учреждений, которая ими ведется по обслуживанию клиентуры, воздействуя на их показатели экономической деятельности. Достигается это посредством анализа, контроля и ревизии, разработкой мероприятий по улучшению финансово-экономического положения хозяйствующих субъектов. Учетно-операционная деятельность банков не относится к экономической, поэтому учетная И. в банках рассматривается отдельно от экономической, хотя и используется при анализе и контроле хозяйственной деятельности клиентов.
В месте с экономической информацией по обслуживанию клиентуры для контроля и анализа их хозяйственной деятельности используется также техническая, нормативно-справочная, директивная информация.
Свойства экономической И.???

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!