• Wed. Mar 27th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

ПОХОД ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И ЕГО ГИБЕЛЬ

Jun 18, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Покровитель Сибирского царства именовался, вероятно, Ермолаем, в историю же вошел он под именем Ермак.

В 1581 г., летом в походе на Могилев среди многих полков принимала участие и казацкая дружина атамана Ермака. После заключения перемирия (начало 1582 г.) по велению Ивана IY его отряд передислоцировался на восток, в государевы крепости Чердынь, расположенную близ реки Колвы, притока Вишеры, и Соль-Камскую, на реке Каме. Туда же прорвались казаки атамана Ивана Юрьевича Кольцо. В августе 1581 г. близ реки Самары они почти полностью уничтожили эскорт ногайской миссии, направлявшейся в Москву в сопровождении царского посла, а затем погромили Сарайчик, столицу Ногайской орды. За это Иван Кольцо и его соратники были объявлены “ворами”, т.е. государственными преступниками, и приговорены к смертной казни.

Вероятно, летом 1582 г. М. Строганов заключил окончательное соглашение с атаманом о походе против “сибирского салтана” К 540 казакам он присоединил своих людей с “вожами” (проводниками), знавшими “тот сибирский путь”. Казаки построили большие суда, поднимавшие по 20 чел. с припасами.Флотилия состояла более 30 судов. Речной поход отряда около 600 чел. Ермак начал 1 сентября 1582 г. Проводники быстро провели струги вверх по Чусовой, затем по ее притоку Серебрянке (у 57 50 с.ш.), судоходные верфи которой начинались от сплавной р. Баранчи (система Тобола). Казаки спешили. Перетащив через короткий и ровный (10 верст) волок все запасы и малые суда, Ермак спустился по Баранче, Тагибу и Туре примерно 58 с.ш. Здесь, близ Туринска они впервые столкнулись с передовым отрядок Кучума и рассеяли его.

К декабрю 1582 г. Ермаку подчинилась обширная область по Тоболу и нижнему Иртышу. Но казаков было мало. Ермак, минуя Строгановых, решил снестись с Москвой. Несомненно, Ермак и его советчики-казаки правильно рассчитывали, что победителей не судят и что царь пришлет им помощь, и прощение за прежнее “воровство”.

 

 

 

Ермак и его атаманы и казаки чеплом били великому государю Ивану Васильевичу завоеванным ими сибирским царством и просили прощение за прежние преступления. 22 декабря 1582 г. И. Черкас с отрядом двинулся вверх по Тавде, Лозьве и одному из ее притоков р. “Камню”. По долине Вишеры казаки спустились до Чердыни, а оттуда вниз по Каме – в Пермь и явились в Москву еще до весны 1583 г.

Дата гибели Ермака была спорной: по одной, традиционной версии  – он погиб в 1584 г, по другой – в 1585 г.

Весной 1584 г. Москва намеревалась послать в помощь Ермаку три сотни ратных людей, смерть Ивана Грозного (18 марта 1584 г.) нарушила все планы. В ноябре 1584 г. в Сибири разгорелось массовое восстание татар. К Ермаку подсылались люди с ложными донесениями, чтобы где-то напасть на Ермака. Так случилось 5 августа 1585 г. отряд Ермака остановился на ночлег. Была темная ночь, лил проливной дождь, тогда Кучум в полночь напал на стан Ермака.Проснувшись Ермак прыгнул через толпу врагов к берегу. Он прыгнул в стоящий у берега струг, за ним устремился один из воинов Кучума. В схватке атаман одолевал татарина, но получи л удар в горло и погиб.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!