• Mon. Mar 25th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Особенности ссудного капитала. Ссудный процент и предпринимательский доход.

Jun 27, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Особенности ссудного капитала. Ссудный процент и предпринимательский доход.

Ссудный капитал применяется в торговле, пр-ве не его собственниками, а предпринимателем-заемщиком, именно ему он приносит прибыль. В связи с этим происходит обособление двух качеств капитала ( он – собственность, он – функция ) , т.е. капитал-ф-ия отчуждается от капитала-собственности и осуществляет самостоятельное движение в руках предпринимателя – заемщика. Ссудный капитал выступает как товар. Капитал-ф-ия в его потенциальной форме выступает как товар. Потребительной стоимостью этого специфического товара является способность ссудного капитала приносить прибыль. Ценой временного пользования ссудным капиталом явл. ссудный процент. Источником ссудного процента , уплачиваемого предпринимателем- функционером собственнику ссудного капитала, явл. часть прибыли предпринимателя от функционирования этого капитала в его руках. Поэтому ссудный процент, как и вся прибыль, представляет собой превращенную форму прибавочной стоимости. Заемщик-предприниматель делится своей прибылью с собственником ссудного капитала. По аналогии с массой и нормой прибыли различается масса и норма ссудного процента. Масса судного процента представляет собой сумму годового дохода собственника ссудного капитала. Норма ссудного процента предст. собой процентное отношение годовой суммы дохода заимодателя к сумме его ссудного капитала. С возникновением ссудного капитала у всех предпринимателей появилась возможность расширить свою деятельность, сужать или вообще прекращать ее путем частичного или полного превращения своего капитала в ссудный капитал. В связи с этим все предприниматели, оценивая качество  и результаты своей деятельности, расчленяют свою прибыль на процент и предпринимательский доход. Годовой предпринимательский доход за исключением из прибыли ссудного процента явл. важным оценочным показателем качества предприимчивости.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!