• Tue. Apr 23rd, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ АКЦИЙ

Jun 14, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ АКЦИЙ

На рынке цены акций формируются под влиянием спроса    (который определяется покупателями акций, желающими получить доход от своих инвестиций) и предложения (которое исходит от компаний, выпускающих новые акции, и инвесторов, желающих продать свои акции).

Существует много методов определения цен акций. Анализ может быть техническим и фундаментальным.

Технический анализ основан на том, что будущие изменения цен можно прогнозировать на основе анализа цен в прошлом и в настоящем периодах, а также проследив тенденции их изменения.

Фундаментальный анализ основан на той точке зрения, что цена акции имеет внутреннее значение, которое может изменяться со временем. Это внутреннее значение можно оценить, изучив компанию и перспективы ее развития.

Существует три основных метода технического анализа.

1.Метод, основанный на относительной устойчивости цен акций(т.е. принимается допущение, что если акции какой-то компании начинают расти в цене быстрее, чем остальные акции, обращающиеся на рынке, то это будет продолжаться на протяжении какого-то небольшого промежутка времени).

  1. Метод Хэтча ( принимаются во внимание правила, которыми пользуются, чтобы отличать краткосрочные колебания цен и тенденции к их длительным изменениям).
  2. Метод графического анализа( тенденции можно прогнозировать путем составления линейных графиков).

Остановимся более подробно на методе графического анализа. Основными его элементами являются:

– определение уровня поддержки( это цена, ниже которой курс акции не опускается, но если цена опускается ниже этого уровня, то ожидается ее дальнейшее понижение);

–  определение уровня сопротивления(уровень, который цена вряд ли превысит, но если превысит, то можно ожидать дальнейшее повышение цены);

–  определение тенденции с верхней и нижней границей (линия тенденции показывает общее направление движения цены, если цена выходит за границу, то можно ожидать изменение тенденции в целом).

Выразим  изменение тенденции при помощи одной из графических моделей (“голова и плечи”).

График получил такое название, потому что по форме напоминает голову и плечи. Цена акции поднимается до определенного уровня (левое плечо), подает (уровень шеи) и поднимается вновь, достигая своего пика (головы). Это самая высокая цена донной акции. Затем цена снова падает (правое плечо), наблюдается ее значительное снижение, а когда она опускается ниже уровня “шеи”, то необходимо скорее продавать акции.

 

 

 

 

 

Что же касается фундаментальной теории, то здесь внутренняя стоимость акции – это стоимость всех будущих дивидендов, которые будут выплачены акционеру. Внутренняя стоимость акции (V) может быть вычислена по формуле:

 

d- величина годового дивиденда;

r – уровень желаемого дохода, выраженный в виде

десятичной дроби.

Эта формула применима в случае неизменной величины дивиденда.

Если мы будем исходить из того, что дивиденд будет ежегодно возрастать с постоянным темпом, то формула расчета реальной стоимости акции будет следующей:

 

d- дивиденд за текущий год (т.е. без учета какого-либо

роста);

g -ожидаемый уровень возрастания дивиденда;

 

r – доход, который рассчитывают получать акционеры.

 

Основной недостаток фундаментального анализа заключается в том, что  он предполагает, что цены на акции остаются стабильными либо растут равномерно. Однако временами могут иметь место резкие скачки цен.

 

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!