• Thu. Apr 25th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Оборот капитала. Основной и оборотный капитал.

Jun 27, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Оборот капитала. Основной и оборотный капитал.

Кругооборот характеризует логику движения промышл. капитала в абстрактной форме, потому это применительно только к одному производственно-технологическому циклу, завершающемся реализацией произведенной продукции. Но в реальной действительности пр-во непрерывно, оно осущ. в виде производственно-технологических циклов, которые осуществляются параллельно и асинхронно (их стадии не совпадают во времени). В связи с этим пром. капитал всегда одновременно пребывает во всех 3 его организационных формах, с логически последовательной трансформацией с каждой в последующую. Непрерывное движение капитала, когда различные его составные части одновременно находятся в различных формах при логическом последовательном превращении стадий одну в другую и представляет собой оборот капитала. Оборот капитала более конкретен, чем кругооборот. Важнейшей качественной чертой является скорость оборота. 1 оборот – это отрезок времени, на протяжении которого к предпринимателю из выручки от реализованной продукции возвращается в денежной форме весь авансированный капитал, возросший на величину прибавочной стоимости. В связи с этим различают основной и оборотный капитал. Осн. капитал – здания, машины, оборудование, они участвуют во многих произв.-технологич. циклах на протяжении многих лет, составляют собой основу предприятия. Сырье, материалы, комплектующие изделия участвуют только в одном производительном цикле, полностью в нем потребляются,  переносят свою стоимость на создаваемые товары и образуют собой оборотный капитал. К оборотному капиталу относятся также переменный капитал, производимые товары и деньги. Деление на основной и оборотный капитал основывается на скорости обращения.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!