• Mon. Mar 25th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Международное  положение Сов. России в начале 1920 года

Jun 20, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Международное  положение Сов. России в начале 1920 года.

16 января 1920 г. – ликвидирована блокада Сов. России (верховный совет Антанты дал санкции на торговлю с Россией).

Провал попытки  сколотить антисоветский блок из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии.

2 февраля 1920 г. Россия подписала Тартисский мирный договор с Эстонией, а весной – мирные переговоры с Литвой, Латвией.

Международная ситуация после гражданской войны.

1). Сложность, противоречивость и неустойчивость ситуации. Неустойчивость равновесия, сложившегося между Россией и ее окружением.

Военными средствами подавить СССР не удалось, тогда зарубежные страны прибегают к экономическим и политическим мерам.

2). Ленин отстаивает курс на мирное  сосуществование, а Троцкий идею перманентной или мировой революции.

На 20-21 года приходится выход России из дипломатической изоляции (подписание мирных договоров с соседними странами). В 21 заключено торговое соглашение с Англией, а в 1922 с рядом западных стран.

Генуэзская конференция (апрель – май 1922):

Проблема восстановления экономики Центральной и Восточной Европы.

Россия получила официальное приглашение на конференцию. В делегацию вошли Чичерин, Красин, Литвинов – курс на добрососедство, но не в ущерб суверенитету страны. Основным вопросом, вокруг которого сталкивались интересы России и Запада, стал вопрос о долгах Царского и Временного правительства и национализированного советской властью иностранного имущества. Россия согласна погасить долги при условии возмещения ущерба, нанесенного интервенцией. В июне-июле 1922 переговоры продолжились в Гааге. Генуэзская и Гаагская конференции практических результатов не дали, но сам факт участия в них России означал укрепление ее международного положения.

Ракальский(?) договор (16 апреля 1922):

советско-германский договор о возобновлении дипломатических связей и укреплении экономических связей. Значение: дипломатические и экономические отношения установлены с одной из крупнейших европейских стран.

Международное положение в 23 году.

Обострение отношений с Англией. 8 мая 1923 был обнародован меморандум Керзена, где Россия была обвинена в антибританской политике на Востоке, от нее потребовали извинений, потребовали освободить английских шпионов, задержанные нами суда и отозвать наших представителей из Ирака и Афганистана. За рубежом развернулась шумная антисоветская кампания. В этой обстановке белогвардейцами был убит видный советский дипломат Воровский. Советское правительство отклонило ноту Керзена, заняв твердую и решительную позицию. Английское правительство отступило и признало всю переписку, связанную с нотой, законченной.

Укрепление международного положения СССР в 1924-25 годах. 1924-25 – годы дипломатического признания СССР. Установление отношений с ведущими европейскими странами, с Китаем и Японией. 1925 – Локарская конференция. Основной документ – «Рейнский гарантийный пакт». Германия и ведущие европейские страны гарантируют западные границы Германии, но не дают гарантий относительно ее восточных границ.

 

 

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!