• Thu. Mar 28th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Экономические законы и категории.

Jun 26, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.
  1. Экономические законы и категории.

Производственно-хозяйственной деятельности присущи объективные экономические законы.

Экономические законы – внутренние, существенные, устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные связи и зависимости экономических отношений людей. Объективный характер экон. законов обусловлен такими обстоятельствами:

1) производство жизненных благ осуществляется на основе и с использованием предметов, законов, сил природы существующих независимо от воли и сознания людей;

2) материальной основой жизнедеятельности людей является их непрерывный обмен веществ с природой; они не могут прекратить потребление, как важнейший компонент этого обмена, а потому не могут по своему усмотрению прекратить производство, не могут произвольно манипулировать объемами и видами производства.

Экономические законы выступают как господствующая тенденция соц.-экон. развития общества. Они проявляются не в каждом отдельном явлении или процессе, а во всей их совокупности на достаточно длинных отрезках времени; они не являются демоническими повелителями, превращающими людей в покорных слуг, они определяют общую логику экон. развития. Люди не бессильны перед этими экон. законами, не лишены своих интересов и активной инициативности в их реализации. Законы независимы от воли и сознания людей, но не от их деятельности. Это законы произв.-хоз. деятельности людей, общественных действий, и они имеют место только в человеческом обществе. Познавая экон. законы и осуществляя свою пр.-хоз. деятельность в их русле, люди добиваются высоких результатов в своей деятельности; идущая же вразрез с ними деятельность приносит трудности.

Эконом. категории. Всякая отрасль научных знаний осуществляет типизацию, классификацию множества изучаемых явлений. Результатом этих обобщений в экон. науке являются экон. категории.

Экон. категория – научное собирательное понятие, абстрактно, обобщенно характеризующее сущность многих однородных, аналогичных экон. явлений. Инструмент научного познания пр.-хоз-ных явлений и процессов; абстракция, отражающая в научном сознании действительные экон. отношения.

Экон. категории истинны, поскольку существуют те отношения, отражением которых они являются.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!