• Thu. Mar 28th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Внешняя политика РФ в 90-е годы. Отношения с дальним зарубежьем

Jun 20, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.
  1. Внешняя политика РФ в 90-ые годы

    Отношения с ближним и дальним зарубежьем (до конца 95 года министр иностранных дел – Козырев, сейчас – Примаков). Распад ССР и провозглашение СНГ выделили две сферы внешнеполитических интересов России: ближнее и дальнее зарубежье

    ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

    А. Общая характеристка внешней политики Россия – правопреемник СССР. Она унаследовала место Советского союза в ООН и СБСЕ, однако сложнейшие внутренние процессы, военное и экономическое ослабление России не могли не сказаться на международном положении нашей страны. “Медленно формировались новые внешнеполитические интересы России. Не всегда удавалось точно сбалансировать все факторы, были запаздывания, отклонения от утвержденных основ внешней политики, разница между провозглашенным курсом и реальным исполнением.”(Послание Президента РФ Федеральному Собранию 27.02.96). Объективные моменты дополнялись субъективными. Выдвинутая Козыревым идея стратегического союза с США, позже преобразованная в идею стратегического партнерства, предполагала подчиненную роль Москвы в вопросах мировой политики. В обмен на согласие России быть меньшим братом Америки, от Вашингтона ожидалось содействие в деле финансовой помощи, притоки инвестиций и технологической модернизации. В результате Россия потеряла старых союзников, но не обрела новых. Прозападный курс Козырева не оправдал себя: надежды на Америку оказались тщетными.

    Б. Россия и Запад

    1) Общая характеристика отношений Отношения развиваются довольно динамично. Происходят регулярные встречи на высшем уровне, Россия принимает участие во встречах “большой семерки”. Однако, Запад иногда пытается игнорировать, а то и противодействовать законным интересам России. Наибольшее беспокойство РФ вызывает стремление НАТО к расширению на восток. 2) Россия и США. Январь1993 – в Москве подписан договор ОСНВ-2 (ОСНВ-1 подписан Горбачевым в 19991, ратифицирован Верховным советом в 1992) Россия не спешит ратифицировать ОСНВ-2, т.к. по мнению ряда специалистов этот договор ущемляет оборонные интересы России и выгоден прежде всего США (в силу особой структуры американских ВС). В настоящее время между РФ и США сохраняются устойчивые отношения. Хотя и заметно значительное взаимное разочарование. 3) Россия и Западная Европа. Отношения РФ и Зап Европы постоянно укрепляются. РФ принята в Совет Европы. Но со стороны Запада предпринимались попытки противодействовать российским интересам в ходе югославского кризиса, в вопрсах баланса обычных вооружений и др

    Г. Россия и страны Восточной Европы. Ориентация восточноевропейских стран на Запад практически ничего не дала им в экономическом плане. В настоящее время страны Восточной Европы активно претендуют на членство в НАТО. Это не не беспокоить Россию. Во время недавней встречи с президентом Польши Квасьневским, Ельцин твердо заявил, что РФ не приемлет такого курса.

    Д. Россия и Азиатско-Тихоокеанский регион

    1)Россия и Китай подготовили уникальное соглашение о мерах доверия и военной разрядки вдоль границ (из Послания Президента)

    2) Россия и япония. По-прежнему сохраняется проблема Курил

    3)Россия и Индия. 1993-визит Ельцина в Дели, где он лично обещал индийскому премьеру выполнить условия контракта по продаже Индии криогенных двигателей (с помощью Козырева Вашингтону удалось убедить Москву пересмотреть решение)

    4) Россия и Иран. 1994-95 – Россия наотрез отказалась аннулировать сделку о продаже ирану атомных реакторов.

    Е. ИТОГ: Главный результат внешней политики – для России нет реальной военной угрозы.

    БЛИЖНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ (страны СНГ и другие бывшие сов.республики). СНГ – 11 государств  — 15 республик минус 3 прибалтийские и Грузия

    1) Общая характеристика отношений. Россия – самое мощное из новых государств, возникших на постсоветском пространстве. С ближним зарубежьем ее связывают исторические, политические, экономические и др связи. В ближнем зарубежье проживает 25 млн русских. Для многих стран Россия по- прежнему остается экономическим донором. Основные цели РФ в ближнем зарубежье следующие: обеспечение территориальной целостности и независимости России, предотвращение доминирования иных держав на территориии бывшего СССР, бесприпятственный доступ к стратегическим ресурсам (Разумеется на справедливой основе), предотвращение локальных войн и конфликтов, защита интересов соотечественников.

    2)Отношения с прибалтийскими странами Носят не простой характер. Их осложняют территориальные, экономические  политические и гуманитарные проблемы. Россия выступает против дискриминации своих соотечественников в прибалтийских государствах (особенно Эстонии), не приемлет попыток этих государств стать членами НАТО

    3) Росси и Грузия  Политические, экономические, духовные и исторические интересы во многом совпадают. Россия оказывает Грузии максимально возможную помощь в урегулировании грузино-абхазского конфликта

    4) Россия и члены СНГ(более подробно билет 23). главное звено: российско-украинские отношения, которые осложняются проблемой Крыма, Черноморского флота и рядом политических факторов (Севастополь, ядерное оружие, отношение к НАТО)

    -Россия и Белоруссия

    -Россия и Таджикистан

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!