• Fri. Mar 29th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Разработка Марксом и Энгельсом типологии революций, соотношения реформ и революций в историческом процессе.

Jun 22, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Разработка Марксом и Энгельсом типологии революций, соотношения реформ и революций в историческом процессе.

 

1.Типология революций.

Революция – конфликт между новыми производительными силами и старыми производственными отношениями.

Маркс и Энгельс выделяют такие характеристики революций, как: 1) движущие силы, 2) цели и задачи, 3)реальные результаты.

Одна и та же революция может быть по своим движущим силам демократической, по целям и задачам – буржуазно-демократической, а по результатам – чисто буржуазной.

1) Буржуазные революции.

Маркс и Энгельс сформулировали положение о различных типах буржуазных революций. Они хоть и тождественны в целом по своим историческим задачам, но так как протекают в различных социально-экономических условиях, имеют существенные различия, относящиеся к характеру движущих сил революции, к стратегии и тактике различных классов в ходе революции.

а) Ранние революции.(Английская 1648г., ВФБР 1789 и др.)

Буржуазия выступала как революционный класс, который встал во главе антифеодального движения. Буржуазия – новый класс, новая производительная сила общества. В ходе данных революций победа буржуазии означает нового общественного строя, победу буржуазной собственности над феодальной.

Ранние буржуазные революции развивались, как правило, по восходящей линии. У власти становились, сменяя друг друга все более и более революционные партии.

б) Непрерывные буржуазные революции 19в.( 1848-50 гг.)

В этих революциях буржуазия постепенно предавала интересы трудящегося народа, так как она сама уже принадлежала к старому обществу. Эти революции носили уже буржуазно-демократический характер. В этот период остро обнаруживаются классовые антагонизмы. Французская буржуазная революция 1848-1849гг. двигалась по нисходящей линии.

Переход этих революций в контрреволюции имел следующие причины:

– соглашательская тактика буржуазии,

– недостаточная активность и организованность выступлений народных масс.

Буржуазные революции не встречаются в чистом виде, социально-республиканские революции – их разновидность.

2.Теория непрерывных революций.

Подлинно революционный пролетарский социализм есть осуществление непрерывной революции, классовой диктатуры пролетариата как необходимой переходной ступени к уничтожению классовых различий вообще, к уничтожению всех производственных, а следовательно и общественных отношений, на которых покоятся эти различия.

Два периода непрерывной революции: демократический, собственно коммунистический (социалистический).

Маркс и Энгельс раскрыли закономерность протекания буржуазно-демократической революции — тенденцию к перерастанию демократической борьбы трудящихся в социалистическую революцию, реальную возможность перехода к пролетариату руководящей роли на демократическом этапе революции, необходимость союза пролетариата с крестьянством как на общедемократическом, так и на собственно социалистическом этапе непрерывной революции.

Соотношение революций и реформ:

Революция  — радикальное преобразование общества, замена старого общественного строя новым, смена господствующих классов и т.д.

Реформа — либеральное преобразование, компромисс, смягчает классовые и иные противоречия в обществе.

Как компромиссное решение проблемы, реформы не могут до конца удовлетворить полностью все классы. На определенном этапе противоречия накапливаюся, нарастает антагонизм классов и происходит революция, развивающаяся по восходящей линии. Затем происходит революция, направленная на уничтожение пережитков старого строя, старых производственных отношений. Но новые производственные силы уже укрепились в обществе, стали господствующими и они сдерживают революцию, не дают ей развернуться в выступление, в революцию угнетаемых новым общественным строем. Следовательно, эти революции развиваются уже по нисходящей линии. Результаты революции все более становятся похожи на либеральные преобразования и реформы. Эта последняя из революции оборачивается контрреволюцией.

 

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!