• Fri. Mar 29th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

БАНК КАК ФАКТОР КРЕДИТНОГО РИСКА

Jun 14, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

БАНК КАК ФАКТОР КРЕДИТНОГО РИСКА

Компания может захотеть оценить подверженность риску своих деловых отношений с отдельными банками. Причиной риска может быть финансовый крах банка и обусловленная этим потеря вкладов компании. Кредитный риск  заемщика состоит в том, что банк может решить сократить сумму кредита, которую он собирается предоставить. Это может быть вызвано убытками и ухудшающимся состоянием баланса банка, ровно как и принятием более жесткого курса в управлении кредитным портфелем. Еще один вид риска для компании заключается в том, что в период финансовых затруднений банки могут установить более высокий процент по кредиту или более высокую комиссию за заключение договора и, таким образом, вынудить компании платить за те трудности, которые они испытывают.

Активы банка состоят большей частью из ссуд и финансовых вложений. Оценка достаточности капитала с помощью минимального коэффициента рискованности активов основывается на положении, что некоторые активы банка более рискованны, чем другие, и что именно этот больший риск следует контролировать. Структура банковского капитала должна быть достаточно безопасной для того, чтобы выдерживать риски потерь каких- либо активов банка. Эти риски таковы:

– кредитный риск, т.е. возможность того, что банку не будут

полностью и в срок возвращены долги;

 

– инвестиционный риск, т.е. возможность того, что

рыночная стоимость финансовых вложений или других

инструментов, которые банк держит в качестве активов,

упадет ниже первоначальной цены приобретения;

 

– риск вынужденной продажи, т.е. возможность того, что

при попытке банка продать активы рынок окажется

настолько узким, что банк будет вынужден продать активы

ниже балансовой стоимости.

Активам банка дают оценку с учетом риска. Присвоенное определенному виду актива значение риска представляет собой оценку кредитного риска этого актива для банка.

Балансовые активы подразделяют на четыре основные группы:

   Группа                                                                                             Доля риска

Требования по обязательствам правительства     …….0%

Требования по краткосрочным обязательствам

других банков                                                  …….20%

Ссуды под закладную, выданные домовладельцам …..50%

Другие требования по обязательствам частного

 

сектора                                                           …..100%

 

Анализ кредитоспособности банков влияет на решение компании относительно того, к какому банку или банкам обратиться за ссудами или для осуществления других операций, связанных  с кредитованием. При крупных вкладах риск следует распределять. Если компания желает больше заработать на процентах, то она может разместить депозиты в нескольких маленьких, возможно “рискованных”, банках. В этом случае депозиты следует распределить между различными банками, но так, что если бы один из них разорился, то убытки не должны привести к кризису потока денежных средств компании. Банки, предлагающие более низкие ставки процента, часто как раз и являются теми банками, которые, по всей вероятности, “вытащат воз”, если компания попадет в полосу трудностей.

 

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!