• Tue. Mar 26th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Авантюрная повесть 17в. “Повесть о Фроле Скобееве”.

Jun 14, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Авантюрная повесть 17в. “Повесть о Фроле Скобееве”.

Русь 17 в. усваивала как переводные авантюрные романы и повести, так и создавала на их основе свои собственные произведения. Но эти произвед. были уже далеки от средневек прототипов.

I.Переводные “народные книжки”.

  • герои рус. повестей менее активны по сравнению с евр. классич. героями.
  • основа произвед. – авантюрное действие, а не приключения возвышенно-героическиго персонажа. Именно действие, а не герой, характер привлекали рус. чит 17в. Апофеоз подвига – “Повесть о Бове королевиче”.

II.”Повесть о Бове королевиче” (истоник.- сказания о фр. рыцаре Бово д’Антона.)

  • Первое упоминание о “П… .” – вторая четверть 17 в. Но сущ. мнение, что “П…” стала популярна еще до смуты.
  • Белорусская версия – куртуазный роман со сложной интригой: т. е. сохранялись традиции рыцарского романа. Позднее повесть сближалась с богатырской сказкой. В ней сохр. осн сюжетные узлы  первоначальной традиции:
  • в завязке сказано о матери-злодейки Бовы, королеве Милитрисе, к-рая извела своего мужа и вышла за короля Додона. Она пыталась погубить и сына, но ему удалось бежать и поступить на службу к королю Занзевею. Далее нач. лбовная линия. Бова влюбляется в дочь Занзавея Дружневну. Далее нач. неприрывная борьба Бовы с соперниками. Чит. узнает, что Бова побеждает множество рыцарей, многотысячное войско, попадает в плен  и в темницу. В итоге Б. женитьс я на Д., у него рождаются два сына. Он мстит за отца. убивая мать и Додона.
  • Повесть сближается со сказкой.

Авантюрная повесть – производное сказки. Развитие его идет по принципу : сказка-роман(повесть) – сказка.

  1. Герои повести находятся в постоянном движении, которое слабо отивировано и бесцельно. Однако эти герои абсолютно неподвижны внутри. Герои ост. во власти средневекового этикета. В них нет характера, т. к. они принесены в жертву авантюрному действию. Характер заменяется общими декларациями. Достаточно б. сказать, что герой храбр и верен долгу. В эту схему не укладываются лишь некоторые герои. Таков

III.Герой “Повести о Брунцвике”

Это произведение построено на  описаниях странствич человека в фантастич. землях. Бова то же странствовал, но по реальным королевствам. Чудесный элемент занимает здесь огромное место. Главный герой наименее геоичен из всех персонажей повестей 17 в. Герой этой повести – человек вообще, лишнный национаьных и социальных примет. Высокое соц. положение героя  не вредит и не помогает ему. Помня. что Брунцвиг князь и видя, что он расстерян или испуган, читатель убеждался, что в этом смысле герой ни чем от них не отличается. В этом и заключался своеобразный демократизм этой робинзонады XVII века.

 “Повесть о Фроле Скобееве”  Оригинальное произведение русской беллетристики переходного периода

  1. Повествование и время написания.

Сущ. предположение, что она соч. в петровское время. В некоторых списках действие отнесено к 1680 году.

  1. Стиль и язык в сравнении с традицией допетровской эпохи.
  • Канцелярский стиль.
  • варваризмы : “персона”, “квартира”,”банкет”, “реестр”.
  • Отказ от словесной красоты и этикета, т.к. Петр считал наличие оных проявлением косности и шаблонности мышления.

III. Сюжет и интрига.

Фрол Скобеев, бедный, почти нищий дворянин, промышляющий “приказной ябедой”, т. е. сутяжничеством по чужим делам, решает соблазнить Аннушку, дочь богатого стольника Нардина-нащокина, увезти ее и жениться, тем самым получить приданое. В период Святок Фрол проникает к Аннушке в женской одежде; подкупает мамку и “ростливает ея девство”.

IV.Композиция.       Двучастная.

Рубеж – женитьба героя

до после
·      стремительное развитие сюжета

действие то в Москве, то в новгород

·      ском езде.

·      быстрая смена места

 

·      высказывание авторской т. зр.

индивидуализация речи героев, отде

·      ляет их высказывания от авторских.

·      Внимание автора сосредоточено на поколении отцов

 

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!