• Mon. Mar 25th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

В.И.Ленин о соотношении диктатуры и демократии в период социалистической революции и строительства социализма.

Aug 5, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

В.И.Ленин о соотношении диктатуры и демократии в период социалистической революции и строительства социализма.

 

Ленин первым из русских марксистов выдвинул идею о гегемонии пролетариата в революционном движении. Эта идея стала также исходным пунктом в разработке теории перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую.

Чтобы на самом деле стать вождем революции, пролетариат нуждался в союзнике, заинтересованном в ее решительной победе. Таким союзником пролетариата было крестьянство. Ленин писал: “Выражение “диктатуры пролетариата”, не диктатуры одного лица, а одного класса. Маркс говорил не о форме правления, а о состоянии, которое при необходимости должно наступить повсюду там, где пролетариат завоевал политическую власть.”

Характеризуя временное революционное правительство,Ленин показывал, что по своему происхождению и основному характеру, оно должно быть органом народного восстания, тогда как по формальному назначению оно является орудием созыва Учредительного Собрания. Наконец, по содержанию своей деятельности, оно должно осуществить программу-минимум пролетарской демократии.

Ленин делает вывод, что “временное революционное правительство не может быть ни чем иным, как революционной диктатурой пролетариата и крестьянства.”

Социалистическая революция, свергнув диктатуру буржуазии, устанавливает диктатуру пролетариата, которая преодолевает ожесточенное сопротивление отстраненных от власти эксплуататорских классов.

“Марксист лишь тот, кто распространяет признание борьбы классов до признания диктатуры пролетариат.”

Ленин показал,что вопрос о диктатуре пролетариата есть вопрос о коренном содержании социалистической революции. Он подчеркнул, что переходот капитализма к социализму не может не дать разнообразия форм государственной власти рабочего класса, сущность которых неизбежно будет одна  —  диктатура пролетариата.

Эта диктатура является новым типом государства, то есть государством по-новому демократическим и по-новому диктаторским. Основой диктатуры пролетариата, ее высшим принципом, раскрывающим ее демократическую сущность, является союз рабочего класса  с крестьянством, со всеми трудящимися и с другими демократическими слоями народа.

Однако сущность этой диктатуры,ее сила, заключается не в насилии, а в организованности и дисциплинированности. Основной задачей будет уничтожение всякой эксплуатации человека человеком и построение социализма. В дальнейшем Ленин показал, что диктатура пролетариата нужна для обороны страны и упрочения интернациональных связей победившего пролетариата с народами других стран, для расширения и совершенствования социалистической демократии.

Он противопоставляет буржуазной демократии, демократии для богатых, демократию пролетарскую, демократию для гигантского большинства населения, для трудящихся. Сущность диктатуры пролетариата, как высшего типа демократии в классовом обществе есть обеспечение на деле социальных и политических прав всех трудящихся.

“Уничтожение государственной власти есть цель, которую ставили себе все социалисты. Без ее осуществления истинный демократизм, то есть равенство и свобода неосуществимы. А к этой цели ведет практически только советская или пролетарская демократия, ибо, привлекая к постоянному и непременному участию в управлении государством массовые организации трудящихся, она начинает подготавливать полное отмирание всякого государства.

Диктатура пролетариата, то есть организация авангарда угнетенных в господствующий класс для подавления угнетателей не может дать просто только расширение демократии. Вместе с громадным расширением демократизма, она делает ряд изъятий из свободы по отношению к угнетателям, эксплуататорам, капиталистам. “

Пролетарская демократия коренным образом отличается от демократии буржуазной, величайшее преимущество пролетарской демократии Ленин видел в том, что она как форма власти обеспечивает каждому трудящемуся возможность принимать участие в управлении делами общества и государства.

Высшей формой пролетарского демократизма в нашей стране Ленин считал Советы, созданные в результате революционного творчества масс.

 

 

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!