• Tue. Mar 26th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Сущность общественного производства.

Jun 27, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.
  1. Сущность общественного производства.

Производство является материальной основой в жизни общества. Люди должны иметь для потребления пищу, жилище и др. жизненные блага. Природа, за немногими исключениями, не предоставляет людям готовых к потреблению жизненных благ – их нужно производить. В первом приблежении производство выступает как видоизменение и приспособление предметов и сил природы к удовлетворению человеческих потребностей. Т.е. выступает как материальное производство. Материальное производство – вечное естественное условие жизни людей и в этом значении оно есть производство самой человеческой жизни. Материальное производство выступает как процесс труда с точки зрения его осуществления, протекания. Труд – это сознательная, целесообразная деятельность людей по видоизменению и приспособлению предметов и сил природы к удовлетворению своих потребностей. В процессе труда человек регулирует и контролирует непрерывно осуществляемый им обмен веществ с природой. В конце процесса труда, он получает результат, который был сознательно предусмотрен до начала процесса. Человеческий труд представляет собой также процесс функционирования рабочей силы, ее целесообразного производительного потребления. Рабочая сила представляет собой совокупность физических и умственных способностей человека к труду. Работник – главная производительная сила общества. Образно выражаясь, рабочая сила – это живой фермент, присоединяемый к сырью, материалам, оборудованию, инструментам как к мертвым элементам образования продуктов.

Предметами труда является все то, на что направлен труд человека и что составляет материальную основу будущего продукта. Их первичным арсеналом является земля, природа. Первичные предметы труда – те, которые берутся непосредственно у природы и предварительно не подвергались воздействию человеческого труда. Те, которые уже подвергались воздействию человеческого труда, являются сырым полуфабрикатом.

Средства труда – это продукты прошлого, ранее состоявшегося человеческого труда. Средства труда – это проводники воздействия человека на предметы труда.

Средства труда: производственные здания, сооружения, станки, машины, оборудование, инструменты. Они присоединяются к органам труда человека и удлиняют или увеличивают их размеры.

Предметы и средства труда в их совокупности образуют средства производства и представляют собой вещественные факторы производства.

Производство жизненных благ всегда носит общественный характер. В одиночку люди не в состоянии обеспечить себе самые скромные условия жизни, они слишком слабы перед силами природы.

Уже первобытные люди жили и трудились не в одиночку, а группами, обществами. Люди во всей своей истории живут более или менее крупными обществами, образующими в конечном счете мировое сообщество с мирохозяйственными экономическими, а также научными, культурными и др. цивилизованными связями. Это потому, что сложение сил в труде дает не только суммарную совокупную рабочую силу, а рождает новую общественно- кооперированную рабочую силу. Эта возросшая общественная производительная сила людей приумножается еще разделением труда, специалазацией пр-ва, его научно- техн. совершенствованием. Наука, обеспечивающая научно- техн. совершенствование пр-ва, и гос-во, создающее организационно- правовые условия его функционирования, явл. социальными факторами пр-ва. Таковыми явл. также экон. интересы, системы оплаты труда, потенциальная прибыль и другие материальные и социальные результаты пр-ва, стимулирующие его развитие и совершенствование. Все факторы общ. пр-ва, кроме естественно- воспроизводящихся, девственных начал природы, явл. одновременно и результатами общ. пр-ва.

Важной неотъемлемой чертой общественной природы пр-ва явл. то, что его продуктом явл. не только жизненные блага, но также и обществ. человек, член общества, непрерывно состоящий в самых разнообразных взаимоотношениях с др. людьми.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!