• Thu. Mar 28th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

СТАТЬЯ  76   “Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим”.

Jun 29, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

СТАТЬЯ  76   “Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим”.

Освобождение то уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим по законодательству, действовавшему до введения в действие УК, предусматривало возможность примирения с потерпевшим только по делу так называемого частного обвинения. Сущность его заключалась в том, что дела частного обвинения могли возбуждаться только по жалобе потерпевшего и подлежали прекращению в случае примирения с потерпевшим обвиняемого.

Существенным является различие нового законодательства от ранее действовавшего и по существу. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим может применяться к более широкому кругу лиц – ко всем лицам, совершившим преступления небольшой тяжести.

Рассматриваемый институт может рассматриваться если преступление совершено впервые. При этом, если лицо было осуждено и его судимость не снята и не погашена, не имеет значения какое наказание было назначено. Даже если наказание было не связанно с лишением свободы, – освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с  потерпевшим к нему не применимо.

Виновный может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с  потерпевшим лишь в том случае, если он загладит причиненный ему вред. Возмещение причиненного вреда может быть связанно с возмещением суммы ущерба своими средствами, или устранении вреда своими силами. Заглаживание вреда иным образом может заключаться в извинении перед потерпевшими, компенсации стоимости лечения, лекарств и т.д.

Следует иметь ввиду, что закон говорит лишь о возможности освобождения от уголовной ответственности. Вопрос этот не решается автоматически, и освобождение не является правом виновного. Правоохранительные органы оценивают все обстоятельства дела, личность виновного, степень возмещенного ущерба, действенность помощи, оказанной следствию и суду. Все вместе дает основания судить о глубине и искренности раскаяния, что позволяет принять решение о возможности освобождения от уголовной ответственности.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!