• Thu. Mar 28th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Русский либерализм ХIХ в.: основные идеи и политические программы.

Jun 22, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Русский либерализм ХIХ в.: основные идеи и политические программы.

 

ХIХ в для России фактически начался в ночь с 11 на 12 марта 1801 года, когда в результате заговора был убит император Павел I.  По официальному заявлению властей, император скончался от апоплексического удара, но в это мало кто верил, так как как слухи о возможности дворцового переворота уже давно витали в воздухе.  Смерть императора вызвала всеобщую радость.  К вечеру 12 марта в петербургских лавках уже не осталось ни одной бутылки шампанского, за сутки вернулись запрещенные прежде круглые шляпы, незнакомые люди поздравляли друг друга.

Взошедший на престол император Александр I был любимцем своей бабки императрицы Екатерины II и воспитывался под ее присмотром.  Его наставником был швейцарец Лагарп, который, будучи противником рабства и либералом по убеждениям, внушал подобные мысли и своему ученику.  Будущий император в юношеские годы увлекался идеями просветителей — Монтескье, Руссо, Вольтера — , но при этом теоретические мысли о свободе и равенстве не отделял от концепции самодержавной формы правления, что и послужило причиной во многом половинчатого характера преобразований, которые он внес в жизнь России.

Первые годы его царсвования характеризовались целым рядом либеральных начинаний.  В 1801 г  при нем сложился Негласный комитет, в который вошли его молодые друзья-аристократы — гр. Строганов, гр. Кочубей, Новосильцев, Чарторыйский.   В комитете обсуждались вопросы крепостничества, государственных преобразований, посвещения и др.

В 1803 г был издан указ о вольных хлебопашцах, согласно которому помещики получили право освобождать крестьян с землей за выкуп.

В1804-1805 гг была начата крестьянская реформа в прибалтийских землях. 

В 1803 г была  установлена преемственность между школами различных ступеней — приходскими, уездными училищами, гимназиями, университетами.  В дополнение к Московскому университету было создано еще 5, и в 1804 г все они получили значительные автономии.

В 1802 г созданные Петром I коллегии были заменены министерствами, в которых вводилось строгое единовластие министра, который отчитывался непосредственно перед императором.  Для совместного обсуждения министерствами второстепенных дел был учрежден Комитет министров.   Первоначально было образовано 8 министерств:  военное, морское, иностранных дел, юстиции, финансов, коммерции (оно вскоре было ликвидировано) и народного просвещения.

Единовластным начальником высшего церковного правительства — Синода — постепенно становится правительственный чиновник — обер-прокурор — который в ХVII в. лишь наблюдал за законностью решений Синода.

В 1810 г был учрежден высший законосовещательный орган при императоре  – Государственный совет.  Он централизовал законодательное дело, обеспечил единообразие юридических норм.  Созданная при Александре I система государственных органов с небольшими изменениями просуществовала до 1917 г.

Изменения в административной системе России все сильнее подчеркивали необходимость всеобъемлющей государственной реформы.  Ее выработка была поручена М.М.Сперанскому (1772-1839).

Сын сельского священника, Сперанский, благодаря своим исключительным возможностям, сумел сделать головокружительную карьеру.  При Павле он служил в канцелярии генерал-прокурора, а затем оказался на должности статс-секректаря в “Непременном” совете.  К 1807 г Сперанский стал ближайшим советником императора, по его проектам было завершено в 1811 г преобразование министерской системы и создан Государственный совет.

В октябре 1809 г проект новой реформы (“Введение к уложению государственных законов”) был уже представлен государю.  В нем, по существу, шла речь об ограничении самодержавия и введении в стране конституционной монархии.  В основу реформы автор проекта предлагал положить принцип разделения властей.  Законодательную власть он считал необходимым сконцентрировать в новом органе — Государственной Думе, судебную — в Сенате, а исполнительную — в министерствах.  Ни один закон не мог быть издан без предварительного одобрения его выборным органом — Государственной Думой.  Министров назначал царь, но они оказывались ответственными перед Думой.  Предусматривалась стройная система выборных дум:  Государственная, губернские, окружные, волостные.  Губернские думы выбирали членов Сената, которому подчинялись независимые от администрации суды.  Политическими правами наделялись все, кроме “поместных крестьян, мастеровых, их работников и домашних слуг”.  Связующим звеном между императором и тремя ветвями власти болжен был стать Государственный совет — вершина новой государственной системы.    В то же время сам император оставался средоточием всех властей.

Замыслы Сперанского вызвали резкую оппозицию в верхах общества.  Знаменитый историк  Карамзин подал царю “Записку о древней и новой России”, в которой доказывал необходимость сохранения сугубо самодержавного строя в России.  В то же время и сам император не был готов к подобным преобразованиям.

В 1811 г Сперанский предложил разделить Сенат на два — правительствующий и судебный, причем последний должен был частично избираться дворянством, а частично назначаться императором.  Это предложение, однако, не возымело силы закона, а вскоре Сперанский был отстранен от своих постов и сослан в Нижний Новгород.

Однако удаление Сперанского не означало оканчательного отказа императора от либеральной политики.  В 1815 г АлександрI даровал конституцию Польше.  Проект же российской конституции в глубокой тайне разрабатывал императорский комиссар при польском правительстве Н.Новосильцев.  Его проект (“Уставная грамота”) предусматривал создание парламента, без одобрения которого монарх не мог издавать законы, предоставление свободы всем российским подданным, кроме крепостных, и федеративное устройство государства.  Этот проект так никогда и не был обнародрван.

Разрабатывались  и проекты отмены крепостного права, но на деле была проведена противоположная реформа — военные поселения, население которых ондовременно должно было заниматься и земледелием, и военной службой.

К началу же 20-х гг ХIХ в Александр I отказывается от коренных преобразований в политической сфере, и правительство переходит к реакции.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!