• Thu. Mar 28th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Работа Р.Михельса “Социология политической партии в условиях демократии”: общая характеристика и основные проблемы.

Jun 22, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Работа Р.Михельса “Социология политической партии в условиях демократии”: общая характеристика и основные проблемы.

 

Р.Михельс (1876-1936)  объектом своего исследования берет массовые социал-демократические партии и профсоюзные организации, а также поднимает следующие проблемы:

1) анализ технических возможностей организации.

2) изучение психологических свойств масс.

3) изучение психологических характеристик политических лидеров.

4) анализ бонапартизма.

  1. Михельс приходит к выводу: демократия невозможна без организации. Большое число людей не может принимать решения, так как толпа выражает свое отношение спонтанно, категорично и не терпит сопротивления. Cуществует формально-техническая невозможность прямого господства масс. Следовательно, появляется потребность в делегатах.

“Поначалу делегатов всеми средствами пытаются приковать к воле масс, по возможности не отстраняя от чистой демократии. “ Сперва основу организации составляет равноправие всех ее членов, затем функции организации усложняются, после чего создается заведение по подготовке профессиональных кадров.

“Формальная специализация, являющаяся необходимым следствием любой массовой организации и порождающая необходимость так называемого профессионального руководства, переносит все основные свойства массы в качестве специфических качеств вождя на самих вождей. Признание организации — это всегда выражение тенденции к олигархии.Сущность любой организации содержит в себе глубоко аристократические черты. Организация завершает окончательное разделение любой партии или профсоюза на руководящее меньшинство и руководимое большинство. “

Михельс называет это “железным законом олигархических тенденций”

  1. Как было сказано, массы не способны к принятию даже самых необходимых решений, так как слова и поступки обдумываются толпой гораздо меньше, чем отдельными людьми. Чем больше масса, тем больше власть вождей над ней. “ Массой овладеть легче, чем небольшой группой слушателей.”

“Вожди , как правило, не высоко ставят массы… По отношению к своим вождям масса проявляет гораздо больше послушания, чем к правительству. “

Основные свойства масс:

а) политическая индифферентность.

б) некомпетентность.

в) потребность в руководстве.

г) чувство благодарности вождям.

д) потребность в почитании лидеров.

е) чувство стадности.

  1. Вожди, являющиеся поначалу исполнителями воли масс, благодаря своему ораторскому искусству, специализированным знаниям, становятся освобожденными от масс. “ Вожди, являясь первоначально творением масс, постепенно становятся их властелинами, — это истина, которую познал еще Гете…”

“ Независимость вождей усиливается по мере их незаменимости (…) Массы время от времени могут выступить и с сознательным протестом, но их энергия всегда укрощается вождями. “

“ Анализ социального состава вождей социалистических партий показывает, что по своему социальному происхождению они, как правило, являются выходцами из двух классов: пролетариата, буржуазии или интеллигенции. “

Люди, встающие на борьбу за социализм, выше среднего уровня. Массы лучше воспринимают их идеи, чем те, которые исходят из их среды. Вождями обычно становятся люди науки, которые признают умом пороки и стремятся к реальным целям, и люди искусства, чьи эстетические чувства коробит происходящее вокруг; конечно возможно и рабочее происхождение.

В рамках партийной организации идет процесс отрыва партийных масс от основной массы. Между партийными лидерами идет борьба, те же, которые долго были в оппозиции, придя к власти, зачастую оказываются хуже тех, кого критиковали. В рамках этой элиты возможна как возрастная, так и фракционная борьба.

  1. “Бонапартизм — теория господства, выросшего из общей воли, но освободившегося от нее, ставшего самостоятельной , единоличной волей. “ Народ не может и не должен быть источником и носителем власти, ибо он “некомпетентен”. Массы “в лучшем случае инертны”, в своем стремлении к равенству, усреднению, “омассовлению”разрушают человеческую культуру. Следовательно, надо увековечить и упрочить господство буржуазной элиты.

Таким образом, бонапартизм — одобренная народом и закрепленная в государственном праве единоличная диктатура.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!