• Tue. Mar 26th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Проблемы теории государства в работе Ленина “Государство и революция”

Aug 5, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Проблемы теории государства в работе Ленина “Государство и революция”

 

Основоположники научного социализма установили, что подобно тому, как все предшествующие общественно-экономические формации закономерно сменяли друг друга, так и капитализм должен быть заменен новым строем. Его  наиболее общие определяющие признаки таковы:

1) ликвидация эксплуатации человека человеком, и тем самым эксплуататорских классов, а за тем и классового деления общества,

2) утверждение господства общественной собственности на средства производства,

3) достижение социального равенства людей.

Социализм , как строй, основанный на общественной собственности и устранивший эксплуатацию человека человеком, имеет коллективистскую основу.  Он создается трудовым народом, основу которого  и ведущую силу составляет рабочий класс, выступающий выразителем коренных интересов всех людей труда, то есть большинства. Поэтому такой строй политически не может быть иначе организован, как на основе демократии и народовластия. Признав, что социализм можно создать лишь при установлении политической власти пролетариата, Ленин считает необходимым создание и нового государства взамен сокрушенного социалистической революцией. Одним из предварительных условий построения пролетарской государственности является слом старой государственной машины. Образцом этому служил пример Парижской   коммунны. Первым своим декретом она уничтожила постоянную армию, введя всеобщее вооружение. Она была выборным учереждением на основе всеобщего избирательного права. При этом в своих руках она держала как законодательную, так и исполнительную власть. Полиция, бывшая до того орудием центрального правительства была лишена своих политических функций и была превращена в Ответственный Орган Коммунны, сменяемый в любое время. Также поступили с чиновниками всех остальных отраслей управления. Общая военная служба оплачивалась как служба рабочего. Все привилегии высших государственных чинов исчезли вместе с чинами. Местные учереждения, объединясь между собой, сами и через собрание делегатов посылали депутатов в национальную делегацию, заседающую в Париже. Так предполагалось объединить самоуправление производителей на местах в общенациональную систему. Это была полностью самоуправляющаяся организация власти рабочего класса, которую даже трудно считать государством. Для Ленина главное в такой организации власти было прежде всего отсутствие постоянных вооруженных сил (армии, полиции) и разветвленного чиновничьего аппарата, противостоящего истинно демократическим структурам. Рассматривая новую систему как полугосударство, Ленин, как до революции, так и некоторое время после нее был убежден в том, что социализму чужды товарно-денежные отношения, что в новых условиях общественный интерес полностью охватит личный, и не понадобится предпринимать меры к возбуждению и удовлетворению этого интереса у иднивидуального производителя.

Ленин сознает пагубность пренебрежения интересами крестьянства, противопоставление его рабочему классу, как и противопоставление этих двух классов интеллигенции. НЭП должен был объединить эти слои общества на основе согласования их частных интересов и сочетания последних в общих для всех целях: строительстве нового общества. Ленин понимал государство как организацию, необходимую для подавления эксплуататоров и для полного уничтожения классов —  функций, ложащихся на весь трудовой народ. В обществе, где есть классовые антагонизмы, государство возникает и выступает как “продукт и проявление непримиримости классовых противоречий”. В этом обществе государство представляет собой орган классового господства. Оно создает “порядок, который узаконивает угнетение, умеряя столкновение классов. Ленин указывает на непременное наличие особых вооруженных отрядов, которые имеют в своем распоряжении тюрьмы, принципиальное орудие силы государственной власти. Государственный аппарат эксплуатирует угнетенный класс, и его ниспровержение (ниспровержение буржуазии) начнет переходный период от капитализма к комунизму.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!