• Mon. Apr 15th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Пр-во, распределение, обмен и потребление как фазы воспр-ва общ. продукта.

Jun 27, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.
  1. Пр-во, распределение, обмен и потребление как фазы воспр-ва общ. продукта.

Общ. пр-во осуществляется в экономически обособленных, специализированных произв.-хоз. ячейках.

! Экономически же, т.е. отношениями собственности, обособлены друг от друга и все работники. В связи с этим, а также поскольку собственно потребление носит в основном индивидуальный характер, наряду с процессами собственно пр-ва и потребления, общ. в-ву присущи также и процессы распределения и обмена. Общ. в-ву присущи 4 процесса: пр-во, распределение, обмен, потребление. Процессы пр-ва, расп-я, обмена и потребления представляют собой 4 фазы в-ва движения общ. продукта. Эти 4 процесса осущ-ся в 3-х сферах: собственно пр-ва, обмена и потребления, а процесс распределения имеет соотв. сферы и осуществляется в 3-х вышеназванных сферах.

Собственно пр-во выступает как процесс создания жизненных благ и услуг. Распределение – промежуточная фаза или стадия в движении общ. продукта из пр-ва в потребление, на которой определяется доля каждого участника общ. пр-ва в совмесно произведенном продукте. Обмен – это фаза в движении общ. продукта из пр-ва в потребление, на которой специализированные производители обменивают производимые ими продукты, денежные доходы на другие продукты и услуги, необходимые для удовлетворения их потребностей. Потребление – заключительная фаза в движении общ. продукта, состоящая в использовании созданных предметов для удовлетворения общественных потребностей.

Эти 4 процесса не существу4ют вне их взаимодействующего единства. Пр-во и потребление – начальный и конечный пункты движения продукта, при этом каждое из них содержит в себе другое, проявляет себя как другое или через него. Пр-во явл. также и потреблением и наоборот. Пр-во – это производительное потребление. Р и О занимают промежуточное положение между пр-вом и потреблением. Примат в этом единстве принадлежит пр-ву, ибо распределять, обменивать и потреблять можно только то, что произведено. Р, О и П не только лежат рядом с пр-вом, но и берут в нем начало. Обмен, прежде чем являться обменом продуктами, является обменом деятельности в самом пр-ве, который и составляет сущность пр-ва.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!