• Wed. Mar 27th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Октябрьские события 1917: свержение Временного правительства. 2 съезд советов.

Jun 20, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.
  1. Вооруженное восстание в Петрограде и Москве. Петроград 24-25.10. Москва 25.10-3.11

    Накануне восстания.10.10 состоялось заседание ЦК РСДРП которое приняло резолюцию о вооруженном восстании. Создано политбюро для руководства восстанием. 12.10 создан ВРК при Петросовете. 16.10 расширенное заседание ЦК РСДРП , на котором курс на вооруженное восстание подтвержден. Создана военная организация РСДРП Подвольский, Невский, Антонов-Овсинко. Ленин требует относиться к восстанию как к искусству. В рамках военно-технической подготовки к восстанию большевики создают перевес сил. На их стороне матросы балтфлота, солдаты петроградского гарнизона и красная гвардия. Юнкера, милиция, ударные батальоны, женский батальон смерти – противостоят восставшим. 3 казачьих полка в решительный момент объявили о нейтралитете. 18.10 Каменев и Зиновьев в газете “Новая жизнь” объявляют о своем несогласии в вопросе о вооруженном восстании. 19.10 временное правительство отдает приказ об аресте Ленина. 24.10 временное правительство пытается перейти в наступление. Усиливает охрану мостов, центральных улиц, зимнего дворца и захватывает большевистские типографии.

    Победа вооруженного восстания в Петрограде.

    24.10 большевики принимают решение перейти в наступление. В 1300 Керенский выступает в парламенте, но поддержки не находит. Вечером 24.10 Ленин приходит в Смольный . Смольный стал штабом революции. В ночь на 25.10 революционные отряды занимают вокзалы, телефон, телеграф, мосты, Госбанк и электростанцию. Аврора входит в Неву. К утру 25.10 в руках временного правительства Зимний, Марьинский дворец и главный штаб. Утром 25.10 Керенский выехал в ставку Северного фронта. В 10 часов ВРК выступил с обращением к гражданам России: временное правительство низложено, гос.власть перешла в руки органа петросовета ВРК. 12 часов взяты Мариинский дворец и главный штаб. В 1435 в Смольном на заседании Петросовета Ленин заявил, что революция совершилась. В 18 часов – Зимний в кольце. В 19 часов – ультиматум Зимнему. В 2145 выстрел Авроры. В 2 10 Зимний взят. Временное правительство арестовано.

    Второй съезд советов. 2245 открыто первое заседание. Большинство делегатов – большевики. Съезд открыл меньшевик Дан. После жаркой дискуссии меньшевики, эсеры и часть бундовцев покинули съезд. После перерыва было сообщено об аресте временного правительства. В 5 часов 26.10 Луначарский огласил воззвание к рабочим, солдатам и крестьянам. “Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на победоносное восстание, съезд берет власть в свои руки. В 6 часов первое заседание закончено.2-ое заседание: 26.10 в 2100 выступил Ленин с докладом о земле и мире.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!