• Fri. Apr 12th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Образование средней нормы прибыли

Jun 27, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.
  1. Образование средней нормы прибыли

Каждое предприятие, фирма заинтересованы в максимальном получении прибыли. Поэтому между предприятиями возникает два вида конкуренции: внутреотрослевая и межотрослевая. Внутреотрослевая обуславливает концентрацию пр-ва на более крупных предприятиях, мелкие пр-ия разоряются или повышают научно-технический уровнь пр-ва, примерно выравнивая органическое строение капитала (C:U) и нормы прибыли выравниваются внутри отрасли. Но внутреотрослевая конкуренция не приводит к выравниванию органического строения  капитала и нормы капитала, где техническая вооруженность труда высока, строение органического капитала значительно выше, чем в легкой и пищевой пр-ти. В отрослях с высоким строением капитала складывается более низкая форма прибыли и наоборот. На  этой основе возникает межотрослевая, которая проявляется в межотрослевом переливании капитала из  отраслей с более высоким органическим строением капитала в отрасли с более низким. В результате соотношение спроса и предложения на рынке изменяется, цены в отрослях  с высоким органическим строением капитала отклоняются вверх от стоимости, в отрослях с низким цены отклоняются вниз от стоимости, в результате прибыль выравнивается. В рыночной предпринимательской экономике действует закон средней нормы прибыли, его суть – на равновеликие капиталы, независимо от их органического строения  и отрасли их функционирования припадает равная прибыль по ее средней норме.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!