• Thu. Mar 28th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Мировой экономический кризис (начало века)

Jun 4, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Мировой экономический кризис (начало века)

Короткий период стабильности и благополучия сменился в 1921 году кризисом. Он оказался уникальным по глубине падения производства, по масштабам охвата мировой экономики и по длительности. Правительства западных стран оказались не подготовленными к борьбе с таким бедствием. Они не смогли даже добиться скоординированных действий по борьбе с кризисом.
Кризис вызвал тяжелые социальные последствия. Безработица стала массовой и длительной. Сокращение спроса на продукты питания ухудшило положение крестьян и фермеров. Похожая участь постигала мелких торговцев и ремесленников. Под угрозой разорения оказался и средний класс: служащие, врачи, преподаватели. Таких условиях возникало разочарование в существующем порядке, возросло полит. Влияние тех партий и движений, которые выступали за его слом. Политическая стабильность тоже ушла в прошлое. Начался поиск путей выхода из кризиса. В итоге в одних странах к власти пришли фашисты, в других были проведены демократические реформы. Но везде выход из кризиса сопровождался усилением роли государства.
Кризис сказался и на международных отношениях. Страны запада, не сумев найти способов совместной борьбы с кризисом, пытались переложить его тяжесть друг на друга. Это ослабило их возможность совместно поддерживать мировой порядок. Этим воспользовались Япония и Германия. Возникла угроза Версальско-Вашингтонской системе.
Политика нового курса в США. Попыткой выхода из кризиса была политика президента Франклина Рузвельта в 1933-1941 года. Эта политика вошла в историю, как “новый курс” . Кризис поразил США сильнее, чем другие страны, его тяжесть усугублялась отсутствием системы социального обеспечения. Рузвельт – кандидат от демократической партии на президентских выборах в 1932 году – обещал американцам принять меры для скорейшего выхода из кризиса. Став президентом, он добился экономического оживления. Была восстановлена работа банков. Государство стало помогать безработным, фермерам. В стране появилось мощное движение за социальные реформы. Профсоюзы требовали признания их прав, безработные – страхования по безработице, пожилые американцы – пожилого обеспечения. В 1935 году был принят закон о социальном обеспечении и закон о трудовых отношениях, которые удовлетворяли эти требования. В 1936 году Рузвельт добился своего переизбрания. В 1938 году был принят закон о справедливых условиях труда; теперь правительство могло устанавливать минимальную зарплату и максимальную продолжительность рабочей недели. “Новый курс” стал переломным моментом в американской истории 20 века. Государство стало теперь гарантом социальной защищенности граждан. Оно стало в значительно большей степени регулировать экономику. Но в отличие от Германии, это привело не к уничтожению демократии, а к ее расширению. Во внешней политике Рузвельт будучи сторонником Вильсона выступал за более активную внешнюю политику. Но в Америке господствовал изоляционизм, американцы считали, что им нужно держаться в стороне от беспокойного мира. Рузвельт должен был учитывать это. Только после начала второй мировой войны внешняя политика США начинает избавляться от изоляционизма.
Народный фронт во Франции и Испании Во 2 половине 30–х годов в Европе появляются Народные фронты. Они объединяли левые силы в борьбе с фашизмом. Их основу составляли коммунисты и социал-демократы. Во Франции народный фронт образовался в 1935 году. В следующем году он победил на парламентских выборах. Правительство народного фронта во главе с социалистом Леоном Блюмом запретило полувоенные организации фашистов. Была повышена зарплата, введен оплачиваемый отпуск, увеличены пенсии и пособия. После реализации программы народного фронта, между его участниками возникли разногласия, приведшие к падению правительства Леона Блюма. В Испании после революции 1931 года, уничтожившей монархию, шла острая борьба. Левые партии создали народный фронт. В 1936 году он победил на выборах в кортесы (парламент) , после чего было сформировано левое правительство. В ответ правые силы организовали военный переворот. Главой военного правительства стал генерал Франко. В Испании началась гражданская война. Франко получил помощь от Италии и Германии. Республиканское правительство – только от СССР. Остальные страны проводили политику невмешательства в дела Испании. Режим в республике постепенно менялся. Демократия свертывалась под предлогом борьбы с фашизмом. В 1939 году после победы Франко в Испании на долгие годы установилась фашистская диктатура.
На пути ко второй мировой войне Мировой экономический кризис обострил международные отношения. Это подорвало способность мирового сообщества совместно бороться за сохранение стабильности в мире. В 1931 году Япония в нарушение решений Вашингтонской конференции захватила Манчжурию. В 1935 году Италия захватывает Эфиопию, бывшую суверенным государством, членом Лиги Наций, Гитлер, придя к власти, перестал выполнять условия Версальского договора. Все это создавало угрозу слома В-В системы. Страны запада не сумели сохранить эту систему и предотвратить войну. Кризис разобщил их. Общественное мнение в Англии и Франции было против решительных мер по обузданию агрессоров. США вообще пыталось уклониться от участия в мировых делах. Многие политики недооценили опасность Гитлера, не принимая всерьез его агрессивные планы. По отношению к Германии ими проводилась политика умиротворения. Гитлер воспользовался этим для осуществления своих планов по территориальному захвату. В 1938 году Германия осуществила присоединение Австрии. Вслед за этим Гитлер потребовал от Чехословакии передачи Судетской области, населенной немцами. Когда Чехословакия решительно отвергла эти притязания, Гитлер стал запугивать всех новой войной. Англия и Франция на Мюнхенской конференции решили передать Германии Судеты. В результате этих захватов Германия превратилась в сильнейшее государство в Центральной Европе. Гитлер окончательно уверовал в свою безнаказанность. Все это приблизило начало войны, хотя многим казалось, что Мюнхен принес окончательный мир.
15 марта 1938 года Германия оккупировала Чехию. На территории Словакии было создано независимое государство. Чехословакия перестала существовать. Германия также потребовала передачи ей Гданьска и захватила Клайпеду в Литве. Это означало крах политики умиротворения. Англия и Франция объявили о том, что берут под свою защиту государства, граничащие с Германией, и начали запоздалые военные приготовления. Угроза военного конфликта с Германии сделала очень важной позицию СССР по этому вопросу. СССР добивался превращения Восточной Европы в зону своего влияния. А и Ф не могли с этим согласиться. Гитлер тем временем начал приготовления для нападения на Польшу. Ее захват означал выход на Советскую границу. Поскольку А и Ф объявили, что будут защищать Польшу, для Гитлера была очень важна позиция СССР. Если СССР будет проводить враждебную политику, то Германия окажется в состоянии войны на 2 фронта. Гитлер решил склонить Сталина на свою сторону. Он предложил ему подписать пакт о ненападении и договориться о разделе Восточной Европы. 23 августа 1939 году этот пакт был подписан. 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. 3 сентября войну Германии объявили А и Ф. Вторая мировая война началась.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!