• Thu. Mar 28th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Культура в 20-30-е годы.

Jun 20, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.
  1. Культура в 20-30-е годы.

    1). Первые шаги культурной революции (период гражданской войны). В первые годы советской власти на 1000 человек приходится всего 300 грамотных, отсюда вытекает задача борьбы с неграмотностью. В 1919 СНК принимает декрет о ликвидации безграмотности среди населения СССР. 1920 ВЧК по ликвидации неграмотности. Борьба с неграмотностью сопровождается культурно-политическим просвещением: рабочие клубы, избы-читальни, печать, музеи. В годы гражданской войны был создан главный комитет просвет наркомпроса под руководством Крупской. К культурному строительству были привлечены ученые: Тимирязев, Мичурин, Циолковский, Жуковский, Вернадский и др. С 17 по 28 год Наркомпрос возглавлял Луначарский. 2). Развитие культуры в 20-30-е годы. К концу первой пятилетки ликвидация неграмотности среди взрослого населения почти завершена. В конце 20-х ставится задача перехода ко всеобщему обязательному начальному обучению.. в 1930 принят закон о всеобщем начальном обучении, которому подлежат все дети в возрасте 8-10 лет – обязательное бесплатное обучение в объеме 4 лет – всеобуч. В начале 30-х произошла перестройка школы от экспериментирования к усилению роли педагога, к твердым программам, регламентированному учебному процессу.  3). Подготовка специалистов и формирование советской интеллигенции. Расширяется сеть рабфаков, создаются институты красной профессуры, коммунистические университеты, расширяются сеть ВУЗов, техникумов, ФЗУ, в обучении и формировании интеллигенции господствует классовый подход. Новые специалисты с высшим образованием на 30% рабочие. Укрепляется идеологический фронт – марксистское или атеистическое просвещение масс. В 1926 учреждены ленинские премии. Первые лауреаты: Обручев, Вавилов, Губкин. В области литературы и искусства действуют множество школ и учений. 4). Культура в 30-е годы. Народное образование: в 33 в основном осуществлено всеобщее начальное 4-летнее обучение. В 34 в городах в основном введено семилетнее обучение. В 37 в основном осуществлен переход к обязательному семилетнему образованию. 1939 – год ликвидации безграмотности (90% грамотных). В 1940 выпущено 121 тыс. специалистов с высшим образованием, что в 10 раз больше, чем в 1914. В конце 30-х создана единая система народного образования, которую отличает взаимосвязанность отдельных ступеней образования и связь образования с потребностями страны. В начале войны создана советская интеллигенция.

    Наука: в 40 – 2359 научных учреждений, 98 тыс. научных работников. 5). + и – в развитии советского искусства и науки: тормозящее влияние партийно-государственной бюрократии, марксистско-ленинский идеологический пресс. Классовый подход к внеклассовым явлениям, идеологический диктат, переходящий к политическим преследованиям, на 30-е годы приходится кульминация разрушения памятников прошлого.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!