• Fri. Mar 29th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Котировки и рейтинг облигаций.

Jun 19, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Котировки и рейтинг облигаций.

Облигации обладают свойством обратимости, то есть с ними могут осуществляется операции по купле-продаже. Некоторые облигации обращаются на бирже, но большинство сделок осуществляется на внебиржевом рынке. Торговля облигациями обычно менее интенсивная, чем операции с акциями.

  1. Цена облигации. Как и акции, облигации имеют номинальную стоимость и рыночную цену.Облигации могут продаваться по цене выше номинала – с надбавкой, или с премией, или ниже номинала – со скидкой, или с дисконтом. Рыночная цена обычно зависит от их надежности (финансовой стабильности корпорации-эмитента) и от ставки процента.

Важной характеристикой облигации как финансового инструмента является ее доходность. Доход по облигации может быть номинальным (по купонной ставке) и текущим (основан на текущей цене облигации).

  1. Рейтинг. Его имеют большинство облигаций предприятий,устанавливаемый независимыми фирмами. Облигации, имеющие наиболее высокий рейтинг,называются облигациями “инвестиционного класса”. Облигации, имеющие рейтинг ниже определенного, считаются спекулятивными, в том числе так называемые бросовые облигации. Чем ниже рейтинг, тем выше риск неплатежа. В целом, чем выше рейтинг, тем ниже доход по ним.

Стоит отметить, что в современной практике различия между акциями и облигациями предприятий постепенно стираются. С одной стороны , происходит узаконивание выпуска “не голосующих” акций, а с другой – появились “голосующие” облигации. Стиранию этих различий также способствует также эмиссия конвертируемых облигаций и выпуск так называемых “гибридных фондовых бумаг”. Это явление отражает в определенной мере тенденцию сращивания промышленного и банковского капитала.

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!