• Sun. Apr 14th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Гносеологическая концепция марксистской философии.

Dec 17, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Гносеологическая концепция марксистской философии.

Отвергая все формы гносеологического идеализма марксистская теория познания исходит из последовательно-материалистического решения основного вопроса философии, т.е. рассматривает познаваемый материальный мир как существующий вне и независимо от сознания. Основная особенность диалектико-материалистической теории познания определяется тем, что ее развитие осуществляется на основе материалистически истолковываемого тезиса о единстве диалектики, логики и теории познания. Вместе с тем при решении любой проблемы теории познания марксистская философия исходит из представлений о структуре объективной реальности, действительности, также сочетая проблемы теории познания и социального бытия. Марксистская теория познания противостоит идеалистическому и метафизически истолкованному сенсуализму. Результаты мыслительной деятельности не только дают новое знание, непосредственно не содержащиеся в данных чувственности, но и активно влияют на структуру и содержание чувственного познания. Познавательный процесс рассматривается в марксистской философии не только в той форме в какой он осуществляется в голове индивида, но главным образом в форме социально исторического процесса развития знания. Краеугольный камень материалистической теории познания – принцип отражения. Диалектик о – материалистическая теория отражения лежит в фундаменте всей марксистской философии. Диалектический материализм показывает, что специфически человеческое отражение осуществляется в неразрывной связи и на основе активной практической преобразовательной деятельности. История теории познания доказывает, что эта область философии в большей степени чем другие связана с наукой. Гносеологическая интерпретация конкретных научных теорий выступает с одной стороны как приложение некоторых общих принципов теории познания к анализу специальных случаев, с другой – как своеобразная ассимиляция новых научных результатов для уточнения некоторых общих гносеологических постулатов.

 

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!