• Thu. Apr 18th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Эволюция лизинга в Украине.

Jun 28, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Эволюция лизинга в Украине.

 

 

Первым событием перехода Украины к цивилизованному регулированию лизинговых отношений можно отметить 25 ежегодное собрание членов Европейской федерации национальных лизинговых ассоциаций “Евролизинг”. В его работе принимали участие 278 делегатов из 26 стран, а также представители крупнейших банков Европы и США. Решением общего собрания “Евролизинга” Украина была принята полноправным членом этой европейской экономической структуры. Членство в “Евролизинге” создает дополнительные возможности более тесного сотрудничества Украины с европейскими странами в области лизинга и привлечения зарубежных инвестиций [7].

Следует отметить, что вплоть до декабря 1997 г. в Украине практически не существовало законодательных актов, регулирующих лизинговые отношения. Поэтому многие правовые и налоговые вопросы были не отрегулированы. Так, в Законе “О налогообложении прибыли предприятий” имелось лишь общее понятие “финансовая аренда”. Особенность лизинговых операций этого периода состояла в том, что ими занимались, как правило, неспециализирующиеся на лизинге организации (предприятия) – банки, базы снабжения и др. Существовавший тогда принцип: закона нет, но лизинг есть, и им стоит заниматься [10].

Ситуация начала меняться с декабря 1997, когда в Украине стали приниматься законодательные акты касательно лизинга.

К ним относятся:

–  Закон Украины “О лизинге” от 16 декабря 1997 г.;

 

–  Примерный договор финансового лизинга, утвержденный приказом Министерства Украины по делам науки и технологии от 3 марта 1998 г.;

– Информационное письмо Высшего арбитражного суда Украины “О законе Украины “О лизинге” от 23 марта 1998 г.;

– Постановление Кабинета Министров Украины “О порядке регистрации договоров лизинга”.

Лизинговые отношения в Украине приобрели свой легальный статус. Закон “О лизинге” достаточно четко определил юридическую суть лизинга, круг субъектов лизинга, их права и обязанности, виды лизинга и ряд не менее важных правовых категорий. Но, вместе с тем, как после выхода какого-либо закона, регулирующего принципиально новый вид правоотношений, возникло множество вопросов, суждений, домыслов по поводу толкования законодательных норм.

Не новость, что Украинская экономика остро нуждается в инвестициях. Большинство экспертов утверждают, что лизинг может способствовать преодолению промышленного спада. К тому же, по мнению многих специалистов, лизинг сегодня является единственным законным и надежным во всех отношениях механизмом привлечения средств для украинских производителей.

Рынок лизинга в Украине находится только на начальном этапе развития. Объем местных лизинговых операций, финансируемых из внутренних источников, очень низкий, приблизительно 20 млн.грн. Все остальные операции, связанные с лизингом, финансируются иностранными производителями или различными посредниками.

Несмотря на достижения в совершенствовании законодательной базы, существующая юридическая, регулирующая и налоговая системы не способствуют развитию эффективных рыночных отношений, рынков, в частности, рынка лизинга в Украине. Отсутствие альтернативных банковским кредитам источников долгосрочного финансирования создает значительные трудности для лизинговых компаний в совершенствовании лизинговых операций.

Привлечение международных финансовых агентств для кредитования финансовых учреждений, в том числе и лизинговых компаний, на условиях долгосрочного кредитования должно стать одним из основных элементов стратегии стимулирования развития лизинга в Украине.

В принципе, не во всех ведущих странах запада существует отдельный закон, который регулирует взаимоотношения в лизинговой деятельности, однако практически во всех странах существуют определенные льготы, так как лизинг стимулирует производство. Однако в Украине даже с принятием Закона Украины “о лизинге” остается много невыясненных вопросов [11].

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!