• Tue. Mar 26th, 2024

TrainingsNews

Jobs/ Internships/ Trainings

Болгария, как “буфер” между Россией и НАТО

Sep 3, 2021
APPLY FOR THIS OPPORTUNITY! Or, know someone who would be a perfect fit? Let them know! Share / Like / Tag a friend in a post or comment! To complete application process efficiently and successfully, you must read the Application Instructions carefully before/during application process.

Болгария, как “буфер” между Россией и НАТО

 

Одним из первых шагов правительства правых явилась подача 17 февраля 1997 года официальной заявки  на вступление в НАТО. 26 февраля во время пребывания министра иностранных дел РБ Стояна Сталева с визитом в Совете Европе в Брюсселе, Совет НАТО передал ему своё решение об официальном включении Болгарии в список стран-кандидатов в члены альянса.

Правительство мотивировало своё решение двумя основными причинами: во-первых, НАТО является единственным потенциальным надёжным гарантом безопасности страны; во-вторых, Болгария имеет с западной цивилизацией одну систему ценностей. Однако, что неоднократно подчёркивалось и Президентом и Председателем правительства РБ, данное заявление ни в коем случае не должно восприниматься основным противником идеи укрупнения НАТО за счет стран ЦЮВЕ – Россией, как враждебный, чуждый сложившимся дружеским отношениям между двумя странами шаг. Наоборот, как звучало в выступлениях высшего руководства РБ – двусторонние отношения с РФ были и остаются одним из основных приоритетов внешней политики страны. Таким образом, можно отметить два на первый взгляд противоположных стремления: стать членом НАТО и, одновременно, сохранить былые тёплые отношения с Россией. Однако, поставленное перед выбором сегодняшнее правительство безусловно пожертвует вторым ради первого. Поэтому, в предстоящем напряжённом диалоге с руководством РБ Россия будет воздерживаться от силового нажима или намёков на возможные экономические санкции[5].

В общественном мнении Болгарии нельзя выделить превалирующую точку зрения по поводу вступления страны в НАТО. Однако большинство населения, движимое недовольством консервативной политикой БСП, инстинктивно придерживается позиций её политического противника – ОДС, чисто автоматически поддерживая и желание ОДС вступления РБ в НАТО, как часть его государственной политики в целом. Социалисты же не раз подчеркивали свое негативное отношение к НАТО, выступая за нейтралитет страны в отношении каких бы то ни было военно-политических блоков.

Трудно предсказать развитие событий: насколько БСП сможет прийти в ближайшее время к власти, учитывая ее полное поражение на последних парламентских выборах и насколько она будет последовательна в своей “антиНАТОвской” политике. Однако ясно, что это – хотя и небольшая, но возможность для российской внешней политики “пробить брешь” в единогласном желании практически всех стран ЦЮВЕ пополнить ряды Североатлантического альянса. И даже в случае настойчивости болгарского руководства по этому вопросу России предстоит сделать все возможное для минимизации последствий членства Болгарии в НАТО: отказ от совместных учений на территории страны, гипотетического размещения ядерного оружия[6] и т.д.

 

 

How to Stop Missing Deadlines? Follow our Facebook Page and Twitter !-Jobs, internships, scholarships, Conferences, Trainings are published every day!